Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2022
Сейчас читают:

Глава Минздрава: У Казахстана возникли проблемы с поставкой лекарств из Украины

Министр здравоохранения Ажар Гиният заявила, что сейчас имеются проблемы с поставкой лекарственных препаратов из Украины в Казахстан, передает Informburo.kz.

По её словам, Минздрав закупил лекарства в конце 2021 года. На сегодняшний день закуплено 94% из необходимых препаратов, 40% из них уже находятся в медорганизациях и на складах единого дистрибьютора.

"Мы большую часть поставляем из Европы. Около 10% — это Россия, Беларусь и Украина. По доставке из Европы, России и Беларуси сложных вопросов нет. Со всеми поставщиками мы переговорили, они обязуются доставлять товар в соответствии с договорными обязательствами. Сегодня у нас проблема именно с Украиной — мы закупаем у них 25 наименований лекарственных препаратов", — сказала Ажар Гиният на брифинге в СЦК.

Среди 25 наименований лекарств, поставляемых из Украины, — эпинефрин, изосорбида динитрат, галоперидол, изониазид, этамбутол. Как сообщил директор департамента лекарственной политики Бауыржан Джусипов, эти лекарства в Казахстане применяют как в больницах, так и для обеспечения лекарствами больных для лечения дома.

"Из 25 препаратов 40% лекарств доставлены в Казахстан из Украины. В стационарах имеется двухмесячный запас. Дальнейшая поставка сейчас под вопросом, мы будем рассматривать этот вопрос в рамках законодательства", — заявила Ажар Гиният. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней