Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 января 2022
Сейчас читают:

Генпрокуратура: 16 уголовных дел инициировано по смертям, пыткам задержанных и превышению власти

В Алматы незаконно содержались под стражей 24 жителя города. Об этом заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.

"На сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях среди граждан при проведении расследований со стороны сотрудников полиции. Реагируем на каждую. Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще продолжаются.

В то же время отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение. К примеру, 12 января прокуратурой города Алматы освобождено 24 жителя города, которые незаконно содержались под стражей. Также расследуются дела по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении задержанных лиц. Всего по республике инициировано 16 таких уголовных дел", — сообщил Елдос Килымжанов на пресс-конференции СЦК.

По его словам, для независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медпомощи уполномоченному по правам человека и правозащитным организациям обеспечен доступ к задержанным и арестованным. Помимо этого, совместно с республиканской коллегией адвокатов решен вопрос об оказании своевременной квалифицированной юридической помощи, а также доступ защитников в учреждения.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что во всех регионах страны организованы мобильные группы по оперативному реагированию на допускаемые нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов. С этой целью на ведомственном сайте prokuror.gov.kz дополнительно опубликованы телефоны дежурных прокуроров генеральной и областных прокуратур.

"Значительную помощь в установлении обстоятельств произошедшего оказывают материалы, присылаемые гражданами на сайт stopterrorism.kz. В настоящее время поступило более 1 500 материалов, которые изучаются следователями. Посредством данного сайта удалось установить лиц, причастных к массовым беспорядкам в районе городского акимата Алматы.

Генеральная прокуратура выражает благодарность неравнодушным гражданам за оказанную помощь. Напоминаем, что данный сайт является анонимным, полученные материалы будут использованы только при расследовании уголовных дел", — добавил заместитель начальника первой службы Генпрокуратуры.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней