Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 февраля 2022
Сейчас читают:

В ВКО трое задержанных во время январских событий умерли в ИВС — Генпрокуратура

Шестеро задержанных во время январских событий умерли в ИВС. Об этом в интервью "Казахстанской правде" заявил начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что спецпрокуроры приняли к производству уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания буквально на днях. Прежде их расследованием занимались органы Антикоррупционной службы. Спецпрокурорам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксирована смерть задержанных.

"По нашим сведениям, при таких обстоятельствах погибли два человека в условиях ИВС Алматы, трое - в Восточно-Казахстанской области и один человек - в Талдыкоргане. Также мы взяли резонанс­ное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе. По данным фактам расследования продолжаются, об их результатах мы обязательно проинформируем. Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят", — сообщил Ризабек Ожаров.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что к расследованиям по делам о пытках участников январских беспорядков подключились омбудсмен по правам человека и правозащитники, а государство, правоохранительные органы и он сам не вмешиваются в их работу. Он заявил, что по каждому нарушению будут приниматься меры и все виновные будут привлечены к ответственности.

10 февраля сообщалось, что после январских беспорядков 133 уголовных дела инициировано по фактам смерти, пыток и превышения власти по отношению к задержанным.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней