Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 ноября 2022
Сейчас читают:

Где в Усть-Каменогорске пенсионеры могут заниматься спортом и где можно петь, танцевать, читать стихи?

Где в Усть-Каменогорске пенсионеры могут заниматься спортом и где можно петь, танцевать, читать стихи?

Дачный сезон закончился, и у многих людей в возрасте "60+" появилось свободное время. Чем его заполнить? Мы решили узнать, где в Усть-Каменогорске собираются пенсионеры, которые хорошо поют, выступают на сцене, пишут стихи или занимаются спортом. Оказалось, что в городе есть клуб для садоводов-любителей, курсы по использованию смартфонов, мессенджеров и социальных сетей, а также дискотека для тех, кто вышел на заслуженный отдых. Подробнее обо всем этом - в материале YK-news.kz.

В эту публикацию мы собрали всю известную нам информацию о том, как люди элегантного возраста могут организовать свой досуг в пределах областного центра.

Дом дружбы центр общественного согласия

Вокал, хор

Почти все национально-культурные объединения, базирующиеся в Доме дружбы, имеют свои певческие коллективы ("Русская песня", "Вдохновение", "Ровесники", "Возрождение", "Ладушки" и другие). Можно попробовать присоединиться к хору и любителям песни - если есть хорошие вокальные данные и музыкальный слух. Расписание по каждому из песенных коллективов нужно уточнять на вахте.

Литературный клуб "Жемчуга" 

Встречи рассчитаны на любителей русской культуры. Здесь предполагается обсуждение творчества писателей, поэтов, музыкантов.  Время встреч лучше уточнить по телефону.

Адрес: проспект Назарбаева, 68 (бывшее здание ДКМ).

Телефон для справок: 74-22-36 (вахта), 74-14-35 (культурно-массовый отдел).

"Зелёный дом Бориса Щербакова" (библиотека филиал № 2)

Клуб "Зарянка"

Здесь собираются творческие люди, которые умеют писать стихи, любят петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Проводятся тематические вечера, концерты. На встречах царит теплая и творческая атмосфера.

Репетиции перед выступлениями проходят по вторникам и пятницам  в 13.00 (в конференц-зале). Ограничений по возрасту нет. Хорошее настроение гарантировано.

Телефоны для справок: 60-12-80 (в вечернее время), 8-707-646-14-24 (Татьяна Ивановна).

Клуб садоводов-любителей "Отрада"

Тут встречаются дачники, огородники и все, кто неравнодушен к посадкам на земле. Обсуждается много тематических вопросов - как и что лучше высаживать, черенковать, как разводить новые сорта культур и ухаживать за ними.

Садоводы-любители обмениваются опытом и семенами. Встречи проходят  два раза в месяц, по субботам в 14.00. Вход свободный, бесплатный.

Адрес: бульвар Гагарина, 24.

Телефоны для справок: 78-20-77, 8-776-44-10-718 (Любовь Васильевна).

Восточно-Казахстанский лингвистический центр

Здесь пенсионеры могут записаться на занятия по изучению казахского и английского языков (сейчас набор в группы английского не ведется, но будет позже). Уроки проходят два раза в неделю по полтора часа, бесплатно. Расписание нужно узнавать индивидуально.

Адрес: улица Кайсенова, 121 (3 этаж).

Телефоны для справок: 70-19-65, 70-56-46.

Библиотека-филиал № 10 (село Меновное)

Клуб "Собеседница"

Организация культурного досуга, приобщение к чтению, рождественские посиделки, тематические праздники, вечера поэзии, совместные поездки и "Голубой огонек" в канун Нового года.

Собираются люди пенсионного возраста в третью среду месяца в 11.00.

Адрес: улица Горького, 11а.

Телефоны для справок:  57-48-50, 8-777-994-94-73 (Айнагуль Толегеновна).

Библиотека-филиал № 4

Литературный клуб "Огонек"

Сюда приходят любители чтения: ведется обсуждение книг, новинок литературы. Обычно встречи проходят в третий четверг месяца в 13.00, однако расписание лучше предварительно уточнять.

Адрес: улица Металлургов, 13.

Телефон для справок: 77-26-15.

Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А. С. Пушкина

Литературно-музыкальный клуб "В кругу друзей"

Здесь общаются творческие люди — те, кто пишет стихи, поет, танцует, выступает на сцене. Возраст значения не имеет. Время встреч: еженедельно по четвергам в 12.00.

Курсы компьютерной грамотности

Посещать эти курсы могут люди самого разного возраста. Здесь проводится начальное обучение навыкам работы за компьютером, предлагается изучение базовых программ: Word, Excel, PowerPoint. Пенсионерам также помогают стать уверенными пользователями интернета и частыми гостями социальных сетей, учат пользоваться смартфонами, планшетами, мессенджерами.

Чтобы стать участником образовательных курсов, нужно сначала заполнить специальную анкету. В ней человек указывает свои предпочтения - что конкретно он хотел бы освоить на курсах компьютерной грамотности. После этого начинается формирование мини-групп. 

Обучение бесплатное. Обязательные условия: быть читателем библиотеки и предварительная запись на курсы.

Адрес: улица Казахстан, 102.

Телефоны для справок: 26-13-33, 8-705-282-11-27.

Спорт

Дом дружбы — центр общественного согласия

Танцы

По воскресеньям все желающие пенсионеры могут здесь потанцевать. Традиционное время встреч: 14.00 - 16.00. Музыка, заряд бодрости и позитива гарантированы. Вход свободный.

Информацию о том, будет ли проводиться дискотека в ближайшее воскресенье, лучше уточнять по телефону.

Адрес: проспект Назарбаева, 68 (бывшее здание ДКМ).

Телефон для справок: 74-22-36 (вахта).

Группа "Активное долголетие"

Это вариант для тех пенсионеров, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму. На занятиях представлены цигун, суставная гимнастика и китайский самомассаж. Обучение ведет мастер спорта и чемпион Казахстана по ушу. Ограничений по возрасту нет, а вот возможность тренировок при определенных заболеваниях нужно уточнять индивидуально. Занятия проводятся два раза в неделю.

Стоимость: 8000 - 10 000 тенге за месяц. Первое пробное занятие — бесплатное.

Адреса спортзалов: улица Серикбаева, 1, и улица Крылова, 70. 

Телефон для справок: 8-777-378-36-50.

Школа скандинавской ходьбы "Евразия"

Скандинавская ходьба прекрасно подходит для людей пожилого возраста и практически не имеет медицинских противопоказаний. Есть специальная группа реабилитации для людей после инсультов, инфарктов, шунтирования, после перенесенных заболеваний легких. Заниматься можно на набережных, в парках, скверах или просто в своем районе недалеко от дома. Для ходьбы обязательно наличие специальных скандинавских палок. Сначала проводится обучение технике скандинавской ходьбы, стоимость занятия  — 2500 тенге за разовое посещение (обычно достаточно трех - четырех занятий). После того как человек овладеет техникой, он может заниматься самостоятельно, в любое удобное ему время. При желании можно продолжать тренироваться в группах, участвовать в общих бесплатных мероприятиях "нордиков". Обучение проводят сертифицированные инструкторы.

Адреса: улица Астана, набережная имени Е. П.  Славского, микрорайон КШТ. Для занятий нужна предварительная запись.                           

Телефоны инструкторов: 8-777-350-22-19 (Ирина Проскурина), 8-777-245-01-88 (Асима Мушекбаева), 8-705-192-36-73 (Ольга Кириченко).

Спортивный комплекс "Protozanovskiy"

Здесь для людей пенсионного возраста организованы тренировки по плаванию и фитнесу.

"Группа здоровья" — это занятия плаванием, при которых человек 45 минут плавает в бассейне, 15 минут — находится в сауне. Необходима справка от дерматолога или терапевта.

Периодичность тренировок: два раза в неделю (вторник и четверг в 8.00).

Стоимость: 21 000 тенге за месяц (8 посещений).

Также есть фитнес-занятия, адаптированные для людей пенсионного возраста. Тренировки можно посещать два или три раза в неделю (понедельник, среда, пятница — в 10.00).

Стоимость: 8 000 тенге (8 посещений) или 10 000 тенге за месяц (12 посещений).

Адрес: улица Протозанова, 97/4.

Телефоны для справок: 78-59-51, 8-771-35-22-380.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней