Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 февраля 2022
Сейчас читают:

В торговой сети ВКО обнаружили стеклоомывающую жидкость, опасную для здоровья

В торговой сети ВКО обнаружили стеклоомывающую жидкость, опасную для здоровья
Фото ДСЭК ВКО

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области с учетом обращений потребителей в 2021 году провел экспертизу стеклоомывающих жидкостей для авто, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным ДСЭК, в основном в торговой сети региона реализуются стеклоомывающие жидкости, произведенные в Казахстане и России, но имеется и продукция, ввезенная из Белоруссии, Германии.

— В ходе контроля в торговой сети закуплено 17 проб продукции, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы выявлено две пробы стеклоомывающих жидкостей, несоответствующих установленным требованиям, — сообщили в департаменте.

Так, «Низкотемпературная стеклоомывающая жидкость «Снежинка -30°С» производства РФ не соответствует требованиям по маркировке. В частности, отсутствуют идентификационные данные партии продукции и информация о продукции на казахском языке.

— Опасной для жизни и здоровья человека по результатам экспертизы признана стеклоомывающая жидкость для автомобилей «Полярник -30°С», произведенная в Караганде, — добавили в ДСЭК ВКО. — Продукция не соответствует требованиям по содержанию метанола: обнаружено 4,89% при допустимой концентрации - 0,05%.

Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области, в свою очередь, провели внеплановую проверку в отношении производителя опасной продукции.

— Во время проверки выявлены нарушения по использованию сырья, не заявленного в составе и паспорте безопасности выпускаемой продукции, — сообщили в ДСЭК ВКО. — На производителя наложен административный штраф по части 1 статьи 425 КоАП РК.

Кроме того, уполномоченным органом принято решение о прекращении действия свидетельства о государственной регистрации жидкости «Полярник -30°С».

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней