Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 августа 2021
Сейчас читают:

В страдающей от засухи Мангистауской области собираются вызывать искусственный дождь

В страдающей от засухи Мангистауской области собираются вызывать искусственный дождь
Комплекс оборудования Clear Sky Manager 5
Фото Национальная палата предпринимателей "Атамекен"

Технологию искусственного дождевания собираются применить в Мангистауской области, где этим летом из-за засухи начал массово гибнуть скот, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Национальную палату предпринимателей (НПП) "Атамекен".

Применение технологии, влияющей на погоду, обсуждали в региональной палате предпринимателей. Местные бизнесмены, пострадавшие от длительного отсутствия дождей, надеются, что метод искусственно вызванного дождя может раз и навсегда решить в регионе давнюю проблему с засухой.

Если новая технология успешно пройдет апробацию, то в Мангистауской области будут установлены пять устройств, которые помогут охватить весь регион.

По словам руководителя компании Central Asian Center of Climate Change Technologies Алтая Айнабека, который внедряет в Казахстане апробированный в нескольких странах глобальный проект Pro International Center of Climate Change Technologies, на основе этой технологии в мире работают несколько компаний. Проект можно использовать в гражданских целях. Технология не представляет опасности для окружающей среды, людей, животных, заверяет он. Это подтверждает положительное заключение Европейской лаборатории De Nayer.

"С помощью рассеивания отрицательных ионов в атмосферу идет концентрация влаги в атмосфере различного уровня, и через перенос испаренной влаги с акватории Каспийского моря в глубинные районы Мангистау образуются облака и осаждаются там, где это необходимо. Предлагаемые нами технологий Clear Sky Manager 5 и Clear Sky Manager 7 запатентованы в России, США, Японии, Евросоюзе", — поделился подробностями Алтай Айнабек.

По планам, на всю Мангистаускую область потребуется всего пять приборов. Один прибор работает в радиусе 200 километров.

"Ежегодные осадки увеличатся как минимум на 30%. Результат мы можем показать в течение месяца", — пояснил представитель компании.

По словам Алтая Айнабека, компания готова за счет своих средств показать первый результат технологии в качестве пилотного проекта.

"Годовая стоимость сервиса нашей технологии составляет 5 миллионов евро, но при детонационных работах мы будем работать в пределах 1,3-2 миллионов евро, остальные 3-3,8 миллиона евро будут у нас совместными инвестициями в рамках демонстрационного проекта, и деньги мы получим по графику после того, как покажем результат", — заявил представитель компании.

Местные предприниматели готовы возместить некоторые затраты, связанные с внедрением технологий, выполнить ряд работ, таких как транспортировка, монтаж конструкций.

Как ранее сообщали в Минсельхозе, по официальным данным в Мангистауской области пала 1 161 голова скота, что составляет 0,1% от общего поголовья в регионе.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней