Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 декабря 2022
Сейчас читают:

В результате несчастных случаев на производстве в ВКО погибли 12 человек

В областном управлении государственной инспекции труда рассказали, в каких сферах деятельности чаще всего люди получают травмы, передает Noks.kz.

По информации, озвученной руководителем управления Бакытбеком Кизатовым, с начала года в ВКО произошло 147 несчастных случаев на производстве. В результате пострадали 158 человек, из них 80 получили тяжелые травмы, 12 — погибли.

Говоря о причинах травматизма на рабочих местах, Бакытбек Курманбекович подчеркнул: свыше 38 тысяч человек в ВКО заняты во вредных и опасных условиях труда в силу специфики производства. Между тем, если сравнивать с предыдущим годом, уровень производственного травматизма в регионе снизился на 8,1 процента.

— Основную долю производственного травматизма дают нам горно-металлургические предприятия и дорожно-транспортные происшествия, например: человек поехал на работу и совершил аварию. На третьем месте по травматизму — строительная отрасль, — отметил Бакытбек Кизатов.

Он добавил, что управлением госинспекции труда совместно с акиматом принят план действий по обеспечению безопасных условий труда до 2025 года.

— В рамках этого плана внедрены несколько проектов. К примеру, «Народный контроль», когда за состоянием безопасности охраны труда наблюдают сотрудники предприятий, по здоровью переведенные на такие работы, — рассказал Бакытбек Курманбекович. — Также в целях профилактики производственного травматизма на предприятиях осуществляются вертикальный (от заказчика до подрядчика) и внутренний контроль. Кроме того, мы проводим работу по заключению трудовых договоров и внесению их в электронную систему учета.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней