Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июля 2021
Сейчас читают:

В преддверии Дня домбры в Усть-Каменогорске прошел Республиканский фестиваль имени Турсынгазы Рахимова

В преддверии Дня домбры в Усть-Каменогорске прошел Республиканский фестиваль имени Турсынгазы Рахимова

Мероприятие приурочили к 30-летию Независимости Казахстана и предстоящему Дню домбры, который в стране отмечается в первое воскресенье июля, передает корреспондент YK-news.kz.

Фестиваль был посвящен памяти заслуженного деятеля культуры Казахстана, обладателя медали «Ерен еңбегі үшін», певца и композитора Турсынгазы Рахимова.

До начала мероприятия прошла выставка и мастер-класс от Жолаушы Тұрдығұлова и ведущих изготовителей-мастеров национальных инструментов Восточно-Казахстанской области.

— Я счастлив принять участие в фестивале и горжусь, что в этот день я нахожусь на своей родине — в Восточном Казахстане. Турсынгазы Рахимов был нашим наставником, поэтому в исполнение его композиций я вкладываю всю душу, — говорит заслуженный деятель Республики Казахстан, руководитель отдела государственного фольклорного искусства "Халық қазынасы" ГКО "Қазақконцерт" Ерлан Рыскали.

На фестивале выступали метры казахстанской эстрады Ерлан Рысқал, Гүлмир Сарина, Толғанбай Сембаева, Клара Төленбаева, Секен Тұрысбеков, Әділ Тұрғанбаев.

— Поздравляю всех от чистого сердца с днем нашего национального инструмента! Домбра — это душа казаха, домбра - это друг, товарищ казаха. С помощью домбры человек может рассказать о счастье или о страданиях, поэтому уважать домбру — это уважать нашу историю, нашу Независимость, — высказался аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

В мероприятии приняла участие и семья Турсынгазы Рахимова, которая поблагодарила всех участников и выразила им благодарность.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней