Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 мая 2023
Сейчас читают:

В полиции прокомментировали изменения дорожной разметки на улице Казахстан

В полиции прокомментировали изменения дорожной разметки на улице Казахстан

Горожане сообщили, что по левому краю проезжей части на улице Казахстан появилась сплошная линия, которая ограничивает въезд и выезд с прилегающих к проезжей части дворов, передает корреспондент YK-news.kz.

— Из-за разметки мы не можем повернуть и приходится ехать до светофора, — говорит местный житель Болат. 

В пресс-службе департамента полиции объяснили, что обновленная разметка на улице Казахстан не противоречит правилам ПДД.

— Нанесённая сплошная линия дорожной разметки 1.1 по левому краю проезжей части, перед трамвайными путями, на ул. Казахстан не противоречит требованиям Национального стандарта Республики Казахстан 1412-2017, — сообщили в ДП ВКО. — Данный участок проспекта является магистральной улицей городского значения, где для обеспечения безопасности дорожного движения все развороты и повороты необходимо выполнять на перекрестках.

По данным ДП, в связи с этим ограничено осуществление левых поворотов на въезд и выезд с прилегающих и дворовых территорий. Водителям необходимо соблюдать требования дорожной разметки.

Также жители заметили, что на перекрестке ул. Казакстан ул. Кабанбай батыра не стали обновлять диагональные пешеходные переходы, а разметка практически стерлась. Жители предположили, что на этом участке произошли изменения в правилах пересечения проезжей части для пешеходов.

— На регулируемом перекрестке ул. Казакстан — ул. Кабанбай батыра предусмотрена специальная выделенная пешеходная фаза и наносится диагональная дорожная разметка, разрешающая переходить дорогу пешеходам между противоположными углами перекрестка (т.е. по диагонали), — пояснили в ДП ВКО. — Данные мероприятия направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, а также на исключение конфликта пешеходов и транспорта. Обращаем внимание участников дорожного движения на то, что при желтом мигающем сигнале светофора или неработающих светофорных объектах переход пешеходами между противоположными углами перекрестка (по диагонали) не допускается.

Елена Бредихина
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней