Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 июля 2021
Сейчас читают:

В парках Усть-Каменогорска организовали обмен книгами

В парках Усть-Каменогорска организовали обмен книгами
Фото instagram.com\vkoem

С 30 июня каждый, кто придёт на прогулку в парк имени Жамбыла или парк Касым Кайсенов, сможет провести время за чтением книг, передает Noks.kz со ссылкой на пресс-службу областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

— В парках организованы специальные пункты обмена книгами, — рассказывает директор городской библиотеки имени Оралхана Бокеева Жанат Жиенбекова. — Подобные точки обмена есть и в самой библиотеке. Например, постоянные читатели берут книги в разделе «За спасибо». Это называется буккро́ссингом. Такая инициатива поможет привлечь горожан к чтению.

Директор библиотеки отметила, что кроме парковых пунктов обмена книгами, в крупных торговых центрах и школах установили роллапы - информационные или рекламные стенды, содержащие интересные для читателей сведения.

— Такое времяпрепровождение подаст положительный пример детям, — считает Жанат Маутовна. — Увидев за чтением бабушку или родителей, дети тоже захотят почитать. К тому же буккроссинг это ещё и спасение книг от бесцельного нахождения на полках, круговорот знаний и создание глобальной мировой библиотеки.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней