Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 января 2022
Сейчас читают:

В палате предпринимателей ВКО рассказали о порядке проезда через блокпосты

В палате предпринимателей ВКО рассказали о порядке проезда через блокпосты
Фото палата предпринимателей ВКО

В пресс-службе палаты дали информацию о том, какие документы необходимо иметь при пересечении блокпостов, передает корреспондент YK-news.kz.

С 6 по 10 января в региональную палату предпринимателей поступило более 20 обращений от бизнесменов из Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Зайсанского, Урджарского, Кокпектинского и Глубоковского районов. 

— Главный вопрос, который волновал звонивших, — проезд через блокпосты, в частности требуемые для этого документы и имеющиеся возможности для проезда во время комендантского часа, — сообщили в пресс-службе РПП.

Кроме того, продавцы алкогольной продукции, ежеквартально оплачивающие лицензию, но в условиях режима ЧП не имеющие права реализовывать свой товар, интересовались возможными послаблениями для них. Предприниматели в целом хотели знать, будет ли отсрочено предоставление налоговых отчетов за период работы в режиме ЧП. Помимо этого несколько бизнесменов из магазинов у дома жаловались на сомнительных проверяющих «из налоговых органов», которые требуют выдачи кассового чека при отсутствии интернет-связи, со всеми вытекающими последствиями.

Оперативным разъяснением ситуаций обратившихся занимается заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

— По порядку пересечения блокпостов отмечу, что никаких специальных пропусков для этого в ВКО не требуется, только обычные документы — удостоверение личности, а если с товаром, то путевой лист, транспортная накладная. Если водитель возвращается ночью — у него в путевом листе указано, что он в такое-то время проезжал в ту сторону с товаром. По налогам и лицензионным сборам в органах госдоходов мне ответили, что все останется как есть и что до окончания режима ЧП данный вопрос не обсуждается. Касательно сомнительных проверяющих, сотрудники департамента госдоходов призывают требовать у них служебные удостоверения и снимать на видео, чтобы было чем подтвердить свои подозрения в ходе дальнейших разбирательств, — прокомментировала Алия Орумбековна.

В палате предпринимателей отмечают: в регионе обстановка стабилизирована. Однако антитеррористическая операция продолжается. В связи с этим нужно быть предельно осторожными и соблюдать комендантский час.

— К предпринимателям просьба не поднимать цены в период действия режима ЧП, а главное — не поддаваться на провокации деструктивных элементов, которые уже немало погромили нашу страну. Призываем всех к восстановлению стабильности и дальнейшему поступательному развитию. Наша сила — в единстве! — присоединился к общенациональному призыву директор РПП Кайрат Мамырбаев.

Пресс-служба палаты предоставила список телефонов, которые могут быть полезны для бизнеса в условиях режима чрезвычайного положения:

  • за оказанием правовой поддержки, консультациями по ведению бизнеса в режиме ЧП и разъяснениями законности обращайтесь к представителю бизнес-омбудсмена по ВКО по номеру 8-705-521-66-62, в отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО - 8 (7232) 74-21-03;
  • для консультации по получению свидетельства о форс-мажоре обращайтесь в отдел сопровождения проектов ПП ВКО - 8 (7232) 74-28-14;
  • если вы желаете оказать финансовую помощь предпринимателям, пострадавшим от действий погромщиков, обращайтесь в сall-центр НПП по номеру 1432 (линия бесплатная) и региональный совет ПП Алматы по телефонам: 8-775-126-18-39, 8-778-410-17-58.

Дарья Хацанович

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней