Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 июня 2021
Сейчас читают:

В одной из школ Усть-Каменогорска открылись современные кабинеты технологии

В одной из школ Усть-Каменогорска открылись современные кабинеты технологии
Фото Дарья Хацанович

Мастерские позволят детям с особыми образовательными потребностями получить навыки трудовой деятельности на практике, передает корреспондент YK-news.kz.

КГУ «Средняя многопрофильная школа №37» имеет большой опыт работы с особенными детьми. С 2005 года там введено инклюзивное образование. В школе функционирует 12 специализированных классов коррекции, в которых обучаются 102 ученика с особыми образовательными потребностями. Педагоги делают все возможное, чтобы обучение ребят было максимально комфортным и продуктивным.

Не так давно в школе начали функционировать современные мастерские — workshop. Они разработаны на базе кабинета технологии для коррекции и реабилитации детей с различными ментальными заболеваниями и диагнозами, такими как «ЗПР», «умственная отсталость», «аутизм» и тому подобное. Также в этих кабинетах могут обучаться здоровые учащиеся.

В День защиты детей аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар посетил мастерские и выразил благодарность всем, кто участвовал в их создании.

— Помогать детям — это благородное дело, — отметил Жаксылык Мукашевич. — Хочу сказать спасибо компании «Казцинк» за то, что они постоянно помогают городу, решают важные вопросы, и вручить благодарственное письмо за организацию кабинетов в школе №37.

Также благодарственное письмо и цветы получила автор проекта мастерских президент благотворительного фонда «Душа добра» Ирина Ляховская.

— На рынке труда Казахстана существует дефицит рабочих профессий. В данном кабинете мы будем взращивать трудовые ресурсы для нашей страны, — отметила Ирина Владиславовна. — Ребятишки с пятого класса будут приходить сюда и обучаться. К девятому классу они будут знать, какую профессию выбрать.

Автор проекта добавила, что после прохождения полного курса обучения в мастерской, школьникам выдается сертификат, который даст дополнительное преимущество при поступлении в вузы и колледжи.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней