Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 февраля 2022
Сейчас читают:

В одной из новостроек Усть-Каменогорска рухнул потолок

В одной из новостроек Усть-Каменогорска рухнул потолок

Специально созданная комиссия побывала на месте и выяснила, кто виноват в обрушении, передает Noks.kz.

Ночь со второго на третье февраля для нескольких семей, проживающих в доме № 38/3 на проспекте Аль-Фараби, стала роковой. Люди мирно спали, когда с потолка в их квартиры полилась вода.

— Около пяти утра в нашу дверь постучались соседи снизу, — рассказывает свою версию случившегося жительница верхнего этажа Дамира. — Они сказали, что мы их топим. Я побежала на кухню и увидела, что вода льется с крыши. Мы сразу вызвали аварийку. Пока специалисты приехали, пока перекрыли краны, квартира уже была затоплена сантиметров на десять. Потолки промокли и обвалились. В одной только комнате потолок остался цел.

На ситуацию отреагировали в городском отделе строительства.

— Третьего февраля организован комиссионный осмотр с участием представителей отдела жилищных отношений, ЦТУ №1, подрядчика ТОО «DK Proekt», КСК ИП «Өрлеу» и жителей дома, — сообщили в ведомстве.

В ходе осмотра комиссия выяснила, что стало причиной потопа в указанной многоэтажке.

— Как пояснили в КСК ИП «Өрлеу», первого февраля по заявке жильцов квартиры № 5 (в связи с ремонтными работами) в первом подъезде была отключена горячая и холодная вода. После завершения работ краны открыли только в подвальном помещении. А кран, который находится на чердаке, был забыт. Из-за отсутствия циркуляции горячей воды произошло замерзание и повреждение этого крана, — пояснили в отделе строительства.

В результате пострадали сразу четыре квартиры: №№ 10, 15, 20 и 25. Между тем в отделе строительства уточнили: данная авария не относится к гарантийным обязательствам подрядчика.

— Мало того что потолок рухнул, так теперь в квартире еще и ужасная сырость, — жалуется Дамира. — Линолеум сильно промок и начал коробиться. Жить там сейчас невозможно, поэтому временно мы перебрались в кризисный центр.

В отделе жилищных отношений рекомендуют жильцам нанять независимую экспертизу, которая поможет установить ущерб. После получения соответствующего заключения собственникам жилищ смогут подать на ИП «Орлеу» заявление в суд.

Дарья Хацанович
Фото предоставлены жильцами дома

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней