Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 апреля 2023
Сейчас читают:

В населенных пунктах ВКО обнаружили некачественную питьевую воду

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля рассказали о результатах мониторинга, передает корреспондент YK-news.kz.

В первом квартале года сотрудники ведомства взяли 216 проб питьевой воды из различных источников. По итогам исследований выяснилось, что в нескольких населенных пунктах вода некачественная.

По данным ДСЭК ВКО, несоответствие воды по микробиологическим показателям отметили в пробах из водного источника в поселке Шыгыс, скважины № 2 водозабора в Самсоновке, разводящих сетей населенных пунктов Кандыковка, Крюковка и Ново-Ильинка.

— Возможно, на несоответствие проб оказали влияние подъем грунтовых вод в период таяния снега и затопление колодцев талыми водами, — предположили в департаменте.

Несоответствие санитарно-химическим показателям по жесткости обнаружили в пробах из разводящих сетей Шемонаихи и села Волчанка.

— Хозяйствующие субъекты провели профилактические мероприятия: дезинфекцию и промывку сетей. Повторные отборы проб показали, что на сей раз питьевая вода соответствовала требованиям гигиенических нормативов, — добавили в ДСЭК.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней