Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 июля 2023
Сейчас читают:

В колледжах ВКО ведётся набор старшеклассников для обучения по экспериментальной программе

Напомним, альтернативу традиционному обучению предложили учащимся 10 - 11 классов: в будущем учебном году они получат возможность одновременно учиться в школе и колледже. Прием документов в организациях технического и профессионального образования (ТиПО) стартовал в конце июня, передает корреспондент YK-news.kz.

Экспериментальная образовательная программа представляет собой освоение общеобразовательных дисциплин на базе школ и профессиональных модулей и дисциплин на базе колледжей.

— Обучающимся, успешно освоившим образовательные программы и прошедшим итоговую аттестацию в организациях среднего образования, выдается аттестат, а в организациях профессионального образования присваивается квалификация и выдается диплом, — пояснили преимущество эксперимента в областном управлении образования.

В ведомстве уточнили, что по экспериментальной программе станут работать четыре организации ТиПО: Усть-Каменогорский колледж строительства, Казахстанско-Корейский колледж «КВАНСОН», Колледж транспорта и безопасности жизнедеятельности, а также школа-интернат-колледж села Маркаколь. Все перечисленные учреждения сейчас набирают старшеклассников, желающих параллельно осваивать школьную программу и получать рабочую специальность. На сегодняшний день, по сведениям управления образования, для участия в эксперименте подали документы 40 школьников.

— Наиболее активно ведется набор в колледже села Маркаколь: учащихся и родителей привлекла возможность получить одновременно два документа об образовании, не выезжая за пределы места проживания, — проинформировали в образовательном ведомстве.

Отметим, что прием документов от желающих поучаствовать в образовательном эксперименте продлится до 25 августа.

Павел Костин

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней