Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2022
Сейчас читают:

В зоопарке Усть-Каменогорска могут появиться снежный барс и амурский тигр

В зоопарке Усть-Каменогорска могут появиться снежный барс и амурский тигр
Фото instagram.com/katonkaragai.semi

Руководство Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического природно-ландшафтного музея-заповедника поделилось планами модернизации Левобережного комплекса, передает корреспондент YK-news.kz.

Одним из наиболее масштабных проектов, заявленных в прошлом году, стала идея создания зооботанического парка на территории Левобережного комплекса.

— На сегодняшний день оформляется предпроектная документация, — сообщили в пресс-службе музея-заповедника. — Именно по этой причине пока трудно судить о времени обустройства зоопарка и о том, сколько средств понадобится. Это последовательная работа. Она зависит не только от музея-заповедника. Однако мы можем немного рассказать о том, что именно планируется сделать.

Например, музей-заповедник своими силами намерен расширить вольеры существующего зоопарка.

— Предполагаем на лето расселять животных в этнодеревне, — уточнили в администрации музея-заповедника. — В частности, это будет происходить с учетом характерных животных для того или иного этноса. Такая особенность, на наш взгляд, оживит работу этнодеревни. А также активно работаем над тем, чтобы приступить к организации новых зооботанических зон. Надеемся, что в скором времени у нас появятся особенные животные, такие как снежный барс и амурский тигр.

В пресс-службе отметили, что в новом зоопарке будут улучшены условия содержания животных.

— Условия для питомцев хочется максимально приблизить к естественной среде обитания, — объяснили в музее-заповеднике. — Для этого мы сотрудничаем с зарубежными экспертами. Наши сотрудники получают онлайн консультации от специалистов московского зоопарка.

Проект предусматривает размещение представителей животного мира на всей территории Левобережного комплекса, где имеется подходящий ландшафт. То есть отдельные участки парка превратятся в огражденные вольеры для зверей.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней