Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 января 2022
Сейчас читают:

В вопросе о строительстве мусоросжигающего завода в Усть-Каменогорске ещё не поставлена точка

В вопросе о строительстве мусоросжигающего завода в Усть-Каменогорске ещё не поставлена точка

Жителями областного центра активно обсуждается предполагаемое возведение завода компании "Waste to Energy" по сжиганию ТБО (МСЗ) в черте города. Начало строительства предприятия мощностью 60 тысяч тонн в год было намечено на 2022 год, а к 2024-му оно должно быть введено в эксплуатацию. Горожане активно выступали против проекта, и, наконец, аким Усть-Каменогорска объявил о том, что строительства не будет. Но, по мнению экологов, этот вопрос еще не решен до конца, передает корреспондент YK-news.kz.

Земельный участок для возведения будущего предприятия был выделен в районе поселка Лесхоз в непосредственной близости от действующего полигона для хранения ТБО. Именно это обстоятельство вызвало шквал возмущения горожан, которые высказали уверенность, что дополнительные выбросы от МСЗ могут ухудшить и без того печальную экологическую ситуацию в Усть-Каменогорске.

20 января в Instagram-аккаунте Жаксылыка Омара появилось следующее сообщение:

«За последнее время общественностью города неоднократно озвучивались вопросы целесообразности запланированного строительства мусоросжигающего завода, — написал градоначальник. — С учётом этого нами принято решение отказаться от строительства такого завода в черте города».

Но согласно информации, полученной от руководителя департамента экологии Данияра Алиева, вопрос о строительстве МСЗ еще далек от разрешения.

— Мы обозначили вопросы, которые определяют охват экспертизы по проекту МСЗ, — пояснил он в ходе брифинга. — Инициатор проекта обязан разместить свой отчет на сайте управления природных ресурсов www.e-priroda.gov.kz, каждый из нас может с ним ознакомиться и подготовить свои замечания. И провести общественные слушания с учетом этих замечаний. Эта процедура нам еще предстоит. Аким города на своей страничке сказал, что мы откажемся от этого проекта, поскольку имеются по нему негативные высказывания жителей. Возможно, будут какие-то альтернативные варианты решения проблемы с утилизацией ТБО. Департамент экологии своим решением не может разрешить или запретить строительство. Это инициатива компании "Waste to Energy". На сегодняшний день нам еще не поступила информация об их дальнейших намерениях. А они последнюю точку еще не поставили. Согласно Экологическому кодексу, после того как мы даем заключение о сфере охвата, им выделяется три года для того, чтобы они свои документы вывели на общественные слушания. А этот срок у них только начался — 14 января им выдали это заключение. В случае, если у нас появится какая-либо информация о дальнейших намерениях компании, мы доведем ее до сведения горожан через соцсети.

Напомним, что в декабре прошлого года ДЭ ВКО был составлен перечень замечаний и предложений, собранных в ходе конференции, где свое мнение по больному вопросу высказали как специалисты-экологи, так и жители города.

Эколог-активист Даулет Асанов отметил, что при составлении проекта была грубо нарушена процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), а кроме того, участок, выделенный под строительство, расположен в 500 метрах от жилой зоны, а следовательно, нарушает санитарные нормы, согласно которым санитарно-защитная зона для таких объектов составляет один километр.

— При этом по Экологическому кодексу эксплуатация объектов по энергетической утилизации отходов осуществляется в соответствии с требованиями, утверждаемыми уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, — добавил эколог. — На данный момент эти требования еще не разработаны. Это влечет значительные риски и неопределенность при реализации проекта. Общественность не знает, какие стандарты эмиссий будут использованы.

Даулет Асанов также считает, что департамент экологии по ВКО и РГП «Казгидромет» не способны осуществлять мониторинг содержания диоксинов и фуранов в выбросах от МСЗ, поскольку контроль по этим веществам не осуществляется действующими на сегодняшний момент постами и системами по проверке чистоты атмосферного воздуха.

Кроме того, общественники также заметили, что строительство МСЗ не решит проблему свалок и мусора в целом, так как при сжигании образуется высокотоксичная зола, которая составляет до 40 процентов от первоначальной массы. Ее тоже нужно утилизировать, но строить отдельно защищенный могильник проектом не предусматривается.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней