Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 декабря 2022
Сейчас читают:

В Центре гематологии Усть-Каменогорска планируют проводить трансплантацию костного мозга

Подготовка специалистов для строящегося центра уже ведётся, передает Noks.kz.

Об этом на пресс-конференции рассказал главный врач городской больницы №4 Сергей Попов. По его словам, Центр гематологии будет рассчитан на 146 коек.

— Там будет размещено самое новое, прогрессивное оборудование для диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, крови как у взрослых, так и у детей. В центре будет функционировать и ряд других отделений, — проинформировал Сергей Александрович.

Он подчеркнул, что Центр гематологии оснастят большой лабораторной базой. В нем станут проводить молекулярно-генетические исследования, в том числе всех клеток крови.

Также, по информации Сергея Попова, в медучреждении предполагается проводить трансплантацию костного мозга для лечения больных с онкогематологическими заболеваниями.

— На сегодняшний день такое лечение проводится только на уровне Астаны, но туда идёт довольно-таки жёсткий отбор, и некоторые пациенты не доживают до того времени, когда они могут попасть в столичный центр. Поэтому проблема очень актуальна, — подчеркнул главврач горбольницы №4.

Он отметил: лечение заболеваний крови — высокотехнологичное. Помимо трансплантации костного мозга оно подразумевает сеансы химиотерапии и лечение сопутствующих патологий.

— Вот такой большой спектр медицинских услуг мы будем осуществлять в скором времени, — сказал Сергей Александрович. — Ожидается, что Центр гематологии будет сдан в эксплуатацию в конце 2023 года.

К этому времени будет подготовлены ряд специалистов. Это гематологи, онкологи, врачи-лаборанты, гинекологи, пульмонологи, кардиологи и другие. Все они пройдут необходимую подготовку, в том числе за рубежном.

— Сейчас рассматривается, в какой форме собственности будет гематологический центр: либо это будет государственная клиника, либо холдинг, в состав которого войдут наши медики, а также филиалы республиканских и даже российских институтов, которые станут курировать таких тяжёлых пациентов, — заключил Сергей Попов.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней