Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 августа 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске электронное билетирование запустили на новых автобусных маршрутах

В Усть-Каменогорске электронное билетирование запустили на новых автобусных маршрутах

Оплата картой появилась на автобусных маршрутах №№ 2, 3, 12, 13, 13а, 14, 24, 42, 46, 53, 58, 60, 67, 71, 356. Отметим, что карты Oskemencard также принимают во всех трамваях. До 1 сентября 2021 года планируется переход на электронное билетирование всего общественного транспорта, передает корреспондент YK-news.kz.

Как платить за проезд

В салоне автобусов возле каждой двери установлены желтые устройства для приема карт валидаторы. С помощью них происходит оплата проезда транспортными картами Oskemencard. Для оплаты приложите свою карту к валидатору и дождитесь зеленого сигнала и надписи «Рассчитано». Это значит, что вы успешно оплатили проезд. При повторном прикладывании валидатор отобразит актуальный баланс карты.

Где купить и пополнить карту

Купить и пополнить транспортную карту можно в специализированных точках продажи, расположенных в разных районах города. Сегодня работает более 20 точек. Актуальный список смотрите на сайте oskemencard.kz

Для пополнения карты передайте ее кассиру и сообщите сумму, на которую планируете пополнять. Процесс пополнения занимает всего пару минут. Если вы пользуетесь транспортном ежедневно, рекомендуем вам для удобства пополнять карту сразу на две-три недели.

Транспорт в смартфоне

У жителей Усть-Каменогорска есть возможность следить за транспортом онлайн. Для этого скачайте бесплатное мобильное приложение Oskemenbus из Google Play или App Store. В приложении весь транспорт города отображается на карте в режиме реального времени. Наблюдайте за вашим автобусом, трамваем или маршруткой. Планируйте свои поездки и знайте, когда приедет транспорт.

Как оплачивают проезд льготники и школьники

Для льготников и школьников разработаны отдельные карты, которые выдаются бесплатно по заявлению. Эти карты позволяют получать скидки (или бесплатный проезд в зависимости от типа льготы) при оплате проезда. Написать заявление и получить карту можно в Центре управления пассажирскими перевозками. Процесс изготовления карты занимает до 5-7 рабочих дней.

В маршрутах, где действует электронное билетирование, оплата льготного и школьного проезда возможна только при расчете картой. За наличные льготы предоставляться не будут. Льготные и школьные карты пополняются в точках продажи там же, где и обычные карты. Процесс пополнения карты занимает всего пару минут.

Где получить ответы на вопросы об электронном билетировании

По всем, связанным с билетированием, вы можете обратиться в Центр управления пассажирскими перевозками по телефону 70-09-07 или по адресу: улица Жибек жолы, 3. Время работы по будням с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. В ЦУПП также можно купить и пополнить транспортную карту, получить льготные и школьные карты.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней