Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 сентября 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске экологи будут следить за чистотой воздуха с помощью переносного оборудования

В Усть-Каменогорске экологи будут следить за чистотой воздуха с помощью переносного оборудования

Специалисты Центра экологической безопасности будут проводить дополнительный мониторинг качества атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске с помощью портативного газоанализатора ГАНК-4, передает Noks.kz со ссылкой на пресс-секретаря ЦЭБ. 

Напомним, что в 2019 году городской аддминистрацией была утверждена «Дорожная карта по снижению вредного воздействия на атмосферный воздух Усть-Каменогорска», одним из пунктов которой было приобретение для ТОО «ЦЭБ» переносного газоанализатора ГАНК-4. В дополнение к действующей системе РАИСПЭМ прибор дает возможность дополнительного оперативного реагирования на жалобы населения. 

По информации экологов мониторинг будет проводиться в будние и выходные дни в местах, наиболее подверженных накоплению вредных веществ в атмосфере: на проспекте Шакарима, улице Абая (в районе «Тойота-центра»), у городского акимата, в районе облбольницы, на пересечении улиц Казахстан и Кабанбай-батыра и в других точках города.

— По статистике в осенний и зимний период происходит увеличение дней с НМУ, — прокомментировал обновку директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. — Кроме того, с началом отопительного сезона увеличивается количество жалоб на качество атмосферного воздуха. Поэтому мы решили провести независимую оценку именно в этот неблагоприятный для Усть-Каменогорска период. Стоит учесть еще и то, что до 15 сентября будут проходить ремонтные работы на одной из установок по утилизации диоксида серы на УКМК ТОО «Казцинк», поэтому мы включили в мониторинг дополнительные замеры этого загрязнителя в многолюдных районах города. 

После проведения мониторинга все данные будут переданы в департамент экологии ВКО и опубликованы на сайте ceb-uk.kz.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней