Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 сентября 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске установили новый бюст Оралхана Бокея

В Усть-Каменогорске установили новый бюст Оралхана Бокея
Фото Виктор Абакумов

Новый бюст, в отличие от прежнего, отлит из бронзы, передает корреспондент YK-news.kz.

21 сентября в Усть-Каменогорске состоялась церемония открытия нового бюста писателя, публициста, драматурга и общественного деятеля Оралхана Бокея. Бюст находится в микрорайоне КШТ на перекрестке улиц Жастар и Утепова. Ранее на этом же месте уже был установлен бюст выдающегося восточноказахстанца, однако городская администрация приняла решение его заменить.

— До этого здесь был не совсем качественный бюст из фибробетона, поэтому мы заменили и поставили из бронзы, — пояснил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Постамент для бюста изготовлен из гранита. Общая высота сооружения — 4,8 метра. Над композицией работали скульпторы Нурбол Калиев и Мейрам Баймуханов. 

Оралхан Бокей — уроженец Катон-Карагая, родился в 1943 году. По образованию — журналист, работал в редакциях районных, областных и республиканских газет. Первый сборник его рассказов «Камшыгер» вышел в 1970 году. Многие пьесы Оралхана Бокея ставятся на театральных сценах страны. По произведениям Бокея снят художественный фильм «Человек-Олень», поставлен балет «Серый олень». Книги Оралхана Бокея переведены на немецкий, словацкий, болгарский, английский, венгерский, арабский, китайский, японский и другие языки.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней