Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 октября 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске суд разбирался, кто сжёг полицейский авто во время январских беспорядков

В Усть-Каменогорске суд разбирался, кто сжёг полицейский авто во время январских беспорядков
Фото из архива редакции

За участие в беспорядках осуждены двое безработных. Подсудимые заявляли о своей невиновности, но не учли, что их «подвиги» попали на видеокамеры, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Жителям областного центра памятны события 5 января, когда несанкционированный митинг на площади Республики обернулся массовыми беспорядками и штурмом областного акимата. В ходе волнений был дотла сожжён полицейский автомобиль, разгромлены и подожжены пункт полиции и расположенное рядом кафе. Были нанесены повреждения облицовке и стёклам здания областного акимата. Пострадали полицейские, стоявшие в оцеплении.

Приговор двум участникам беспорядков был вынесен 5 октября.

Безработный гражданин К. 1982 года рождения в ходе следствия заявил, что не знал о беспорядках. По его словам, около восьми часов вечера он отправился на площадь Республики с сожительницей и её маленькой дочерью, чтобы показать девочке новогоднюю ёлку. В это время участники незаконного митинга, совершив марш по проспекту Победы в направлении Ульбинского моста, вернулись обратно к областному акимату. Возбуждённая толпа на углу улиц Казахстан и Горького размахивала дубинками и метала различные предметы в полицейских и нацгвардейцев, стоящих в оцеплении, пыталась штурмовать здание областной администрации.

Камера видеорегистратора зафиксировала диалог в машине, на которой приехал К. с семейством. Девочка испуганно спросила: «Мама, там стреляют?» Мать ответила утвердительно. А сам К. недовольно откомментировал действия штурмующих: «Организации не хватает. Надо везде ставить покрышки и жечь». Отвезя ребёнка к бабушке, гражданин К. велел сожительнице ехать на шиномонтажку, где за тысячу тенге приобрёл несколько покрышек, которые привёз на площадь.

На суде К. объяснил свои действия тем, что просто хотел обогреть замёрзших людей. В поджоге полицейской «Нивы» возле магазина «Сулпак» он не участвовал, а признать свою вину его заставили пытками. Он не взял в расчёт, что происходящее на площади снимали не только находившиеся там люди, но и камеры уличного видеонаблюдения, в том числе «Сергек». На этих записях видно, как К. выгружает покрышки, как он бежит с горящей покрышкой и кидает её в салон опрокинутой «Нивы». И это оказалось не единственным его противоправным деянием.

Избежав задержания на месте беспорядков, К. вернулся домой. Полиция нагрянула к нему вечером 10 января. В ходе обыска в подвале дома была обнаружена целая плантация конопли, которую он заботливо возделывал. Правоохранители изъяли и уничтожили 154 куста конопли. К. заявил, что выращивал её для собственного употребления.

Суд № 2 Усть-Каменогорска признал К. виновным по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса РК (участие в массовых беспорядках, сопровождавшееся поджогами и уничтожением имущества), а также по части 2 статьи 300 УК РК (посев и выращивание в крупном размере запрещённых растений, содержащих наркотические вещества). Расследование факта пыток задержанного было приостановлено на основании части 7 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса РК (не установлены лица, совершившие преступление). Суд приговорил К. к четырём годам лишения свободы.

Ранее судимый за разбой гражданин Б. 1983 года рождения, отбыв наказание в 2013 году, также числился безработным. Подрабатывал извозом в одной из компаний. В день беспорядков Б., по его собственной версии, оказался на площади Республики случайно — подвозил пассажиров к Центральному рынку. Увидел митингующих людей, которые пояснили ему, что выступают против повышения цен. Затем он получил заказ отвезти пассажирку в посёлок Мирный и уехал. Вторично поехал на площадь около 20 часов, тоже якобы по вызову. А потом отправился туда искать младшего брата, поскольку мама несколько раз жаловалась, что он не отвечает на звонки. Б. дошёл по площади до магазина «Сулпак», снимая происходящее на видео. Когда он уже собирался идти в сторону своей машины, что-то попало ему в правый глаз. Он упал, и его на «скорой» отвезли в офтальмологическое отделение облбольницы. Арестовали его прямо в стационаре 8 января.

Показания Б. также были опровергнуты в суде многочисленными видеоматериалами, в том числе и сделанными им самим. На видео с телефона Б. слышны его матерные комментарии в адрес правоохранителей, а также призывы не тушить горящую машину. Реплику: «Давай, давай, все собирайтесь!» суд расценил как призыв к участию в беспорядках. На записях с камер, где засветился Б., видно, как он поднимает руку, призывая следовать за собой людей, вооружённых палками и арматурой. В другом фрагменте Б. кидает в обороняющихся правоохранителей камни и пинает в их сторону светошумовую гранату.

В это самое время, когда Б. «геройствовал» в толпе, напротив него в оцеплении стояли С. и Р. - сотрудники управления полиции Усть-Каменогорска. В С. несколько раз попадали камни которыми швырялись нападавшие. Один из камней разбил ему защитное стекло на каске, бутылка с зажигательной смесью, разбившаяся рядом, обожгла левую ногу. Один из острых камней пробил ботинок и сломал полицейскому палец на ноге. В больницу он смог обратиться только после того, как толпа была рассеяна военными, а задержанных увезли.

Р. не повезло ещё больше. Камнем с него сбили каску, затем в голову ему прилетела бутылка. От удара полицейский потерял сознание. Едва он пришёл в себя и поднялся на ноги, из толпы кинули светошумовую гранату, которая разорвала ему ботинок и травмировала ногу, оторвав часть пальца. Рану на ноге пришлось зашивать и накладывать гипс на стопу.

Несмотря на то, что Б. сам пострадал на площади, став инвалидом третьей группы, суд № 2 Усть-Каменогорска признал его виновным по частям 2 и 3 статьи 272 УК РК (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием в отношении сотрудников полиции, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти) и приговорил к трём годам лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней