Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 августа 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске стартовал эко-челлендж «Одна река, одна судьба»

В Усть-Каменогорске стартовал эко-челлендж «Одна река, одна судьба»
Фото Виктор Абакумов

Волонтеры и активисты молодежного движения провели очистку берега Иртыша от мусора, передает корреспондент YK-news.kz.

Мероприятие проводится в формате эстафеты. Как рассказал директор молодежного ресурсного центра (МРЦ) Сырым Кайсарбеков, эко-челлендж «Одна река, одна судьба» стартовал в Зайсанском районе, где на границе с Китаем берет свое начало Иртыш. В каждом из последующих пунктов мероприятия в рамках акции длятся два-три дня, в зависимости от того, насколько загрязнена территория побережья.

Молодежь Усть-Каменогорска, получив призыв от активистов района Алтай, приняла участие в челлендже. Так, в минувшую пятницу на уборку в районе улицы Серикбаева вышли курсанты военно-технической школы и активисты инициативной группы УК ТЭЦ. Поскольку в городе действует режим ограничительных мер, количество участников было небольшое.

По данным МРЦ, эстафета по уборке берега Иртыша будет поочередно передаваться в другие районы ВКО. Следующими инициативу примут Глубоковский, Уланский, Бородулихинский, Шемонаихинский районы, а также Семей. Конечной точкой акции в регионе обозначили Курчатов. Далее эко-призыв перейдет в Павлодарскую область, а после — в районы Российской Федерации, расположенные на побережье Иртыша.

— Проект был запланирован еще в прошлом году, однако ввиду сложной эпидемиологической ситуации реализовать его удалось только этим летом. Важно, что такие мероприятия способствуют развитию корпоративного волонтерства среди молодежи. Накануне 30-летия независимости Республики Казахстан мы реализуем масштабный проект «Марафон добрых дел», в котором являемся лидерами. В рамках «марафона» в области уже прошло 2236 мероприятий. И сегодняшняя акция также включена в этот проект, — добавила представитель МРЦ Арайлым Есембекова.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней