Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 мая 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске состоялся очередной экосубботник «Чистые игры»

В Усть-Каменогорске состоялся очередной экосубботник «Чистые игры»

Участники мероприятия собрали 155 мешков мусора, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялся второй по счету экосубботники «Чистые игры». Участие в мероприятии приняли несколько десятков человек. На этот раз горожане убирали участок в районе действующего полигона ТБО.

— Это экологическое мероприятие. И оно не только про уборку. Вместе с городским акиматом мы придумали такую развлекательную концепцию: люди делятся на команды и на скорость собирают фракции мусора, — рассказала эко-активист Людмила Евженкова.

Та команда, которая успевает собрать большее количество мусора за отведенное количество времени, становится победителем. А чтобы участники не перепутали мешки, их маркируют цветными стикерами.

— Скрывать не буду, сегодня у нас была сложная и неоднозначная локация. Тут много пластиковых пакетов. Для того, чтобы набрать один мешок мусора, приходится потратить около 10 минут и много раз нагнуться, — объяснила Людмила Евженкова. — Но ребята все были активны, старались по максимуму.

Субботник длился около полутора часов. За это время участники собрали 155 мешков мусора, что на пять мешков больше, чем на предыдущих играх.

— Я часто говорю о том, что если люди сильно переутомятся, они больше не захотят посещать субботники. Да и весь мусор собрать невозможно, поэтому мы убираемся в меру возможностей, — отметила эко-активистка.

К слову, на уборку приехали как новички, так и те, кто принимали участие в прошлых «Чистых играх».

— Я сегодня на субботнике в первый раз. Мне было весело и интересно, понравилось работать в команде, — поделился студент Аян Турсынов.

По итогам субботника все участники акции получили памятные призы.

Елизавета Седых
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней