Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 февраля 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске сильный ветер оторвал обшивку с новостройки

В Усть-Каменогорске сильный ветер оторвал обшивку с новостройки
Фото предоставлено очевидцем

От стихии пострадал дом №23/2 на проспекте И. Есенберлина, передает корреспондент YK-news.kz.

Подробности произошедшего поведал житель соседней многоэтажки Ермек:

— Этот дом стоит напротив моего окна. С торца он обшит сайдингом. Это сделано для того чтобы уберечь стены от промокания — во время дождя сквозь них сочилась вода. Вчера была вьюга. От ветра сайдинг сначала надулся, как парус, потом его оторвало. Случилось это в районе полудня.

По словам очевидца, обшивку с новостройки срывает не первый раз. Подобный случай происходил осенью прошлого года.

— Тогда сайдинг летал по двору. На этот раз его оторвало вместе с металлопрофилем, на котором он был закреплен. Пока вся это конструкция свисает со стены. Во дворе играют дети. Если сайдинг рухнет, кто-нибудь может пострадать, — переживает мужчина.

В отделе строительства прокомментировали ситуацию.

— Заказчиком этого дома было АО «Самрук-Казына», подрядчик — ТОО «ВК Техногрупп». Объект введен в эксплуатацию в 2016 году. По договорным обязательствам восстановление фасада не входит в нашу компетенцию, но мы всячески окажем содействие, — пообещали в ведомстве. — Мы уже переговорили с подрядной организацией, они нас услышали и обещали помочь в восстановлении отсоединенных участков. Компании «Самрук-Казына» также отправлено письмо, чтобы они, как заказчики, приняли необходимые меры. Если не будет ветра, возможно, работы начнутся уже сегодня.

Как нам рассказал Ермек, жильцов попросили не ставить машины во дворе, так как должна подъехать техника, с помощью которой станут проводить восстановительные работы.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней