Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 февраля 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске разворачивается «петиционная война»

В Усть-Каменогорске разворачивается «петиционная война»
Фото Ирина Плотникова

В городских пабликах распространяется текст петиции, требующей отставки акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара. В ответ общественные организации города запустили петицию в поддержку акима, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В петиции на имя Президента РК Касым-Жомарта Токаева говорится, что действующий аким ничего не делает для улучшения качества жизни горожан, игнорирует проблемы городских окраин и мнение общественности.

С этими обвинениями не согласились представители общественных организаций. 4 февраля 2022 года они пытались поговорить с инициатором петиции общественником Романом Честных. Но конструктивного диалога не случилось. Общественник назвал собравшихся «толпой» и «сбродом», а всё происходящее расправой в стиле 1937 года.

— Никто из вас не имеет морального и законного права предъявлять мне претензии за моё мнение, — заявил Роман Честных. — Я не депутат, не чиновник, не член партии «Нур-Отан». Исполнять чьи-то пожелания я не обязан. Кто вы такие? Я ваши права как общественности нарушал? Давайте закончим эту беседу. Мне неинтересно с вами общаться.

Прежде чем разойтись, представители городских общественных организаций высказали своё возмущение:

— Мы не сброд, а люди!

— Не прикрывайтесь общественностью города и не ссылайтесь на людей, которых мы не видим как подписантов. И самое главное — умейте разговаривать объективно и честно! Ваша неуважительность оскорбляет всех присутствующих.

Представители общественных организаций  назвали позицию Романа Честных необъективной.

— Да, в городе сегодня есть нерешённые вопросы, — заявил председатель Совета местного самоуправления Усть-Каменогорска Серик Оразбайулы. — Но летом, когда проводили средние ремонты 12 дорог, мы проверяли качество работ, заставляли подрядчиков переделывать. Для инвалидов-колясочников в городе специально сделаны дорожки. Конечно, есть замечания, но так огульно говорить, что в городе ничего не делается, нельзя. Посмотрите на 19-й микрорайон! Два-три года назад там ничего не было. Такие хорошие аллеи построили, монумент к 30-летию Независимости. Проспект Есенберлина. Освещение в посёлке Красина. Постепенно всё будут делать. Но так, чтобы утром встал и сделал всё в один день — невозможно. Потому что бюджета не хватает на всё.

Представители Совета местного самоуправления, Совета ветеранов, Совета аксакалов напомнили, что разжигание политических страстей уже едва не довело до беды 5 января этого года. И что аким Усть-Каменогорска до последнего  пытался на площади выстроить разговор с митингующими, чтобы избежать кровопролития.

Требование отставки акима общественники не поддержали.

— Сегодня мы с общественностью города пришли к Роману Честных, чтобы понять его позицию: почему он обратился от имени общественности к гражданам нашего города, — комментирует председатель городского Общественного совета, директор школы № 38 Инесса Чернышова. — К сожалению, конструктивного диалога у нас не получилось. Мы пытались объяснить свою позицию, объяснить, что у нас есть своё мнение, и к этому мнению тоже нужно прислушиваться. Есть понятие «уважение». И вот этого, может быть, иногда не хватает нашим оппозиционерам, людям, которые пытаются не сказать, а прокричать своё мнение.

Члены общественных организаций инициировали свою петицию в поддержку действующего акима города.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней