Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 апреля 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске прокомментировали вакцинацию школьников против гепатита А

Родители учащихся некоторых школ сообщили в редакцию, что детей до 14 лет предложили вакцинировать против гепатита А в связи с подъемом уровня заболеваемости, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации родителей, в школьный чат отправили информацию о планируемой вакцинации детей до 14 лет против гепатита А. Прививка ставится исключительно по желанию и с письменного согласия родителей. Аргументировали такую необходимость тем, что в городе зарегистрировано 24 случая этого заболевания.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля подтвердили, что за первый квартал 2023 года в Усть-Каменогорске зарегистрировали 3 подтвержденных случая вирусного гепатита А среди детей и 21 случай — среди взрослых. 

— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен подъем заболеваемости, — рассказали в ведомстве. — Объясняется это основными эпидемиологическими признаками, характерными для этой инфекции: периодическими подъемами в многолетней динамике заболеваемости и осенне-зимней сезонностью.

Прививочная кампания в городе также идет, но она является плановой.

— Вакцинация против вирусного гепатита А давно введена в «Национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан» и проводится на постоянной основе для определенных групп риска, — сообщили в ДСЭК. — Дополнительных кампаний не запускалось.

Отметим, за весь 2022 год в городе зарегистрировали 3 подтвержденных случая заболеваемости среди детей и 24 случая среди взрослых.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней