Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 июня 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске продолжают решать проблемы окраин

В Усть-Каменогорске продолжают решать проблемы окраин
Фото Елены Бредихиной

9 июня аким города Жаксылык Омар провел очередную встречу с населением. На этот раз свои пожелания по улучшению качества жизни озвучили жители сел Новоявленка и Прудхоз, которые входят в состав областного центра.

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жапбаров, отметил, что в этом году отремонтировали дорогу на Прудхоз и улицу Центральную в Новоявленке.

— Есть дополнительные потребности внутри сел. К примеру по гравийной отсыпке дорог. К тому же непокрытым асфальтом остался отрезок дороги, где ездит автобус № 71. Эти работы «взяли на карандаш», просчитаем и подадим бюджетную заявку, — озвучил дальнейшие планы начальник отдела ЖКХ.

Аким, в свою очередь, заверил: если не получится в этом году заасфальтировать этот участок, в любом случае там произведут гравийную отсыпку.

Нуржан Жапбаров добавил, что в прошлом году в Новоявленке приступили к организации уличного освещения. Тогда на улице Центральной было установлено 44 светоточки. В этом году в рамках проекта «Бюджет народного участия» аналогичные работы запланированы еще на одной улице — Ларионова. Там намерены установить 17 светоточек. Жители села спросили, нельзя ли эти фонари поделить на несколько улиц, ведь в освещении нуждается все село. Коммунальщик ответил, что предложение сельчан осуществить невозможно, так как есть определенные нормативы, предусматривающие, на каком расстоянии друг от друга должны располагаться опоры. Однако поспешил успокоить людей: постепенно освещение появится и на других улицах населенного пункта.

— По селу мы просчитали пять улиц: Новую, Зеленую, Почтовую, Садовую и Береговую. Общая сумма, необходимая на эти участки, — более 26 миллионов тенге. Будет подана заявка на финансирование, — сказал Нуржан Жапбаров.

Также на мероприятии затронули вопросы водоснабжения.

— В прошлом году выделили средства на строительство трех километров водопровода в селе Прудхоз. Строительно-монтажные работы выполнены, в этом году будет подключение, — рассказал руководитель коммунального предприятия «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров.

Он напомнил: по закону водопровод строится до границ земельных участков, а заводить воду в дома собственники жилищ должны самостоятельно, предварительно получив техусловия в Водоканале.

— Жильцы пяти домов уже обратились к нам, мы поможем им решить этот вопрос. Просьба к остальным — не затягивать, чтобы за лето мы смогли подключить все дома, — обратился к присутствующим Ержан Майданович.

Жители Новоявленки вынесли на обсуждение проблему транспортного сообщения. По их словам, не всегда автобусы соблюдают установленный график.

— Раньше 71-й маршрут, курсирующий до вашего села, обслуживался двумя автобусами. Буквально месяца три назад мы добавили еще два автобуса утром, так как большая часть населения едет на работу в город. Автобусы должны выезжать по следующему графику: в 6.34, 6.59, 7.19 и 7.44. Но иногда случаются поломки, поэтому транспорт может не приехать вовремя. В случае отсутствия автобусов или по другим вопросам, касающимся работы общественного транспорта, можете обращаться к нам, — посоветовал руководитель Центра управления пассажирскими перевозками Нурсултан Карибеков.

Жители поинтересовались, почему в случае поломок по маршруту не отправляют резервный автобус, а в вечернее время вместо четырех автобусов ездят два, Нурсултан Толеубекулы ответил, что в городе наблюдается острый дефицит водителей, поэтому запустить резервный автобус не представляется возможным. А вечером, по его словам, исходя из анализа пассажира потока, потребности в четырех автобусах, курсирующих по 71 маршруту, нет. К тому же в пешей доступности от Новоявленки останавливается автобус № 55.

— Но мы будем изучать этот вопрос дальше, — пообещал директор ЦУПП.

Также жители Новоявленки пожаловались акиму, что им доставляет неудобство техника, которая ездит через село в расположенный неподалеку карьер. Сельчане уверяют: машины не только поднимают пыль, проезжая по гравийным дорогам, так еще и не соблюдают скоростной режим. Жители Прудхоза рассказали градоначальнику, что их безопасности угрожает бетонный забор, установленный местным крестьянским хозяйством рядом с оживленной трассой: по словам сельчан, плиты ограждения падают прямо на дорогу.

Жаксылык Омар внимательно выслушал собравшихся. В завершении встречи он поручил подчиненным изучить каждый прозвучавший вопрос и, по возможности, решить перечисленные проблемы. Через месяц градоначальник пообещал повторно встретиться с жителями Новоявленки и Прудхоза и спросить их мнение о проделанной работе.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней