Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 мая 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске продолжается ремонт трамвайного хозяйства

В Усть-Каменогорске продолжается ремонт трамвайного хозяйства

В 2023 году продолжится реконструкция трамвайных путей, передаёт Noks.kz.

В 2022 году на модернизацию путей было выделено 449 миллионов тенге. За эти деньги удалось заменить 1,3 километра рельсового пути. В этом году финансирование составило  400 миллионов. Запланировано сделать 1,1 километра рельсового пути на улице Казахстан до пересечения с улицей Мызы и заменить предмостовые съезды по 140 метров каждый. Также предполагается заменить 1,3 километра контактного провода.

Напомним, что на обоих съездах с Ульбинского моста нередко случаются сходы вагонов.

— В прошлом году мы сделали пути возле Центрального рынка, а в этом году хотим сделать самые опасные участки — предмостовые съезды со стороны Дворца спорта и улицы Нурмагамбетова, — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Сейчас ждём материалы, они должны прийти до конца мая. Подрядчик определён с прошлого года. И сразу же хотим сделать асфальтовое покрытие. У нас сейчас идёт ремонт проспекта Абая, а с противоположной стороны моста предусмотрен ремонт улицы Нурмагамбетова от моста до улицы Чехова.

Городские власти предложили трамвайному парку рассмотреть возможность укладки металлических плит в том месте, где машины, идущие с проспекта Ауэзова, пересекают пути. Это не единственные ремонты, запланированные трамвайным парком на этот год. После майских праздников стартовали работы на крыше трамвайного депо. Цех технического обслуживания не знал ремонта на протяжении 50 лет.

— Здание пришло в аварийное состояние, — поясняет руководитель ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» Михаил Чайка. — Будем полностью перекрывать кровлю и восстанавливать фасадную стен. Плиты перекрытия начали разрушаться из-за внешних погодных воздействий. Они напитаны водой, началась коррозия арматуры внутри. Комиссия определила, что надо заменить 30 железобетонных плит. Внутри самого депо работы запланированы на следующий год.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней