Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 января 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске продаются необычные детские игрушки

В Усть-Каменогорске продаются необычные детские игрушки
Необычность героев-монстров очень привлекает детей

Сегодня покупка подарка ребенку не составит большого труда: в торговых точках представлены самые разные игрушки на любой вкус и кошелек. Иногда в этом многообразии встречаются довольно странные и даже пугающие персонажи. Мы сделали подборку детских товаров, вызывающих неоднозначные эмоции. И побеседовали с психологом относительно того, стоит ли беспокоиться за душевное состояние детей, которым успели полюбиться современные игрушки.

Детские игрушки с недетским лицом

Напомним, несколько лет назад шуму наделала американская серия кукол под названием "Монстер Хай". Персонажи этой серии были вдохновлены фильмами ужасов и классическими легендами о чудовищах. Большая часть из них связана с образами графа Дракулы, чудовища Франкенштейна, мумии, зомби, оборотня и других. Куклы выглядели соответствующе: кожа, глаза и волосы — немыслимого неестественного цвета (синий, бледно-розовый, серый, светло-зеленый...), непропорционально большая голова. Каждая игрушка имела отличительные особенности, указывающие на принадлежность к тому или иному клану монстров, например клыки, шрамы на теле или волчьи уши. У кукл были не менее пугающие атрибуты: некоторые из них продавались в упаковках в виде гробов. Однако подобные персонажи не только не отпугнули детей, но даже очень полюбились им.

Сейчас куклами-монстрами уже невозможно никого удивить. Наоборот, на прилавках появляется все больше и больше подобных, мягко говоря, странных персонажей.

Сиреноголовый

Так, торговые точки Усть-Каменогорска, реализующие детские товары, буквально заполонили игрушки в виде существа, именуемого Сиреноголовым. Он — популярная интернет-легенда, созданная художником канадского происхождения Тревором Хендерсоном. Сиреноголовый — гуманоид с длинными, но тощими руками, свисающими практически до земли. На груди у него выпирают ребра, живот покрывают провода, прижатые к коже. Когда это существо становится активным, провода начинают извиваться. Вместо головы у него две сирены, в которых прячутся острые зубы и тонкий длинный язык. По легенде, Сиреноголовый живет в сельской местнос­ти, маленьких городках, лесах. Этот человекоподобный монстр — хищник, он охотно завлекает в ловушки заблудившихся взрослых и детей. Когда видит свою жертву, начинает издавать странные, ужасающие звуки, например, может имитировать волчий вой — так он приманивает собак или волков, чтобы их съесть. Пользователи интернета монтируют и выкладывают в Сеть видео с участием этого персонажа. Такие ролики набирают огромное количество просмотров. Например, фрагмент, на котором якобы запечатлено, как чудовище с сиренами вместо головы медленно шагает по городу под апокалиптические звуки, посмотрели более 25 миллионов человек.

У Сиреноголового есть множество интерпретаций: Фонареголовый, Светофороголовый, Телевизороголовый и даже Унитазоголовый. Их мы тоже "встретили" в магазинах областного центра.

Сиреноголовые и Картун Кэт

Картун Кэт

Еще одной популярной страшилкой современности является Картун Кэт (Мультяшный Кот). Это очередное творение упомянутого выше художника Тревора Хендерсона. Картун Кэт — человекоподобный кот черного цвета, "живущий" на просторах Всемирной сети. Он ходит на задних лапах, а передние одеты в белые перчатки и так же, как руки у Сиреноголового, свисают до земли. Конечности у этого персонажа могут сгибаться в разных направлениях и заметно удлиняться, таким образом он способен протиснуть их в любые отверстия. У него большие овальные черно-белые глаза и огромный рот с жутким оскалом из человеческих зубов. Любимое занятие данного персонажа — выслеживать и пугать людей. Создатель Мультяшного Кота отметил: Картун Кэт — самый ужасный из его творений, но не самый опасный. Несмотря на кровожадный облик, на счету кота нет ни одной жертвы. Этот монстр так же, как и Сиреноголовый, стал очень популярным среди молодежи и постепенно "перебрался" из рисунков канадского художника в страшные интернет-видео, а затем и в любительские ролики. В последних Мультяшный Кот сменил свое амплуа и теперь "охота" ведется на него: другие герои пытаются поймать его, устраивая разнообразные ловушки. Кроме того, Картун Кэт стал персонажем компьютерных хоррор-игр, которые призваны устрашить, напугать и шокировать.

Хаги Ваги

Очередного "ужастика" на прилавках детских магазинов зовут Хаги Ваги. Это монстр с синим мехом, руками до пола и большой треугольной головой. Его огромные красные губы занимают половину лица, а улыбка открывает четыре ряда острых, как лезвие, тонких зубов. Эта кукла — "олицетворение" персонажа популярной компьютерной игры. Действие происходит на заброшенной фабрике игрушек. Попадая на фабрику, игрок встречает трехметровую куклу Хаги Ваги, которая таинственным образом исчезает со своего места, а затем появляется из темноты и начинает погоню за геймером. По легенде, именно эта игрушка стала винов­ницей гибели работников фабрики: оживший монстр попросту сожрал их. У Хаги Ваги очень гибкое тело, оно может всячески деформироваться. Эта способность позволяет ему заполнять собой пространство и пробираться через самые узкие места, что, безусловно, "бьет" по игроку, которому приходится проявить немалую прыть, чтобы скрыться от настигающего чудища. У Хаги Ваги есть подружка Киси Миси — аналогичный монстр, только ярко-розового цвета. Эти персонажи также перекочевали в видео­ролики в Сети.

Хагги Ваги и его подружка Киси Миси

Не так страшен "чёрт"?..

Чтобы выяснить, могут ли подобные игрушки негативно повлиять на психику ребенка, мы обратились к специалисту. 

— На смену Бабе Яге и Кощею Бессмертному пришли Хаги Ваги, Киси Миси, Картун Кэт и другие современные персонажи. И в этом нет ничего страшного, — уверена педагог-психолог Антонина Олейник. — Да, новые игрушки отличаются своим видом. Но дети с развитой фантазией сами нередко рисуют диковиных, вымышленных существ, придумывая им различные способности. 

По словам психолога, именно необычность таких героев привлекает малышей 3 – 4 лет. Например, когда они видят Сиреноголового, у них появляется множество вопросов: "Почему он такой?", "Где у него голова?", "Если у него нет глаз, как он смотрит?" и так далее. Дети постарше воспринимают персонажей с оригинальной внешностью спокойно, примерно так, как мы, когда были маленькими, воспринимали Чебурашку. 

Антонина провела мини-исследование. Опросив 15 детей в возрасте 4-7 лет, специалист сделала следующие выводы. Сиреноголовые, Картун Кэт, Хаги Ваги и подобные им персонажи мальчишкам и девчонкам знакомы. Большинство детей считают их злыми, страшными, но одновременно интересными. 12 опрошенных ребят хотели бы получить в подарок такую куклу. У семи малышей уже есть игрушки в виде перечисленных монстров. 

Примечательно, что в основном современных страшилок приобретают своим чадам мамы и папы. Реже — бабушки и дедушки.

Психолог отмечает: сама по себе игрушка — безобидна. Опаснее, если ребенку знакомы компьютерные игры с участием таких персонажей или видео-пугалки с ними. 

— В традиционных сказках добро всегда побеждает зло. А в популярных сегодня компьютерных играх — много жестокости: отлетают руки, головы, льется кровь… Причем если герой умер, он может воскреснуть: новый уровень — новая жизнь. Ребенок воспринимает это как норму. Это деструктивный (разрушительный – прим. автора) сценарий, — считает Антонина. — Такие игры и видео вредят неокрепшей детской психике. Они могут вызвать у ребенка агрессию, неправильное отношение к собственному телу: что оно, как в игре, может самовосстанавливаться, что можно его повредить, оторвав, к примеру, ногу, и ничего от этого не будет. У ребенка искажается восприятие реальности. Поэтому важно не допускать детей к просмотру подобного интернет-контента.

Психолог рекомендует устанавливать блокировку на игры и видео, пропагандирующие насилие, и пресекать всяческий интерес к ним. Но делать это нужно не в жесткой форме, а в процессе диалога. А чтобы беседа состоялась, специалист советует родителям сначала самим ознакомиться с популярным у детей интернет-контентом. Не помешает узнать и о персонажах, которые в нем присутствуют. 

— Почему родителям важно знать, откуда происходит тот или иной герой и что он из себя представляет? — задает вопрос Антонина Олейник и тут же на него отвечает. — Потому что если ребенок начнет интересоваться игрушкой, прототипом которой он стал, мама и папа смогут вовремя предотвратить интерес, не подогревая его. Здравомыслящий родитель сможет очень корректно, тактично пояснить своему чаду, что это злой персонаж.

Если ребенок уже знаком с прообразами современных игрушек, нужно постараться вместе с ним проанализировать их поступки. Поинтересоваться, как ваш сын или дочка относится к тому, что в игре или видеоролике, эти герои, к примеру, обижают кого-то. 

— После этого можно спросить сына или дочь, стоит ли покупать такого персонажа? Если ребенок не откажется от игрушки, можно ее приобрести. Такой "злодей" в коллекции вашего чада тоже допустим. Ведь в нашей жизни есть добро и зло, встречаются разные люди. Негативный персонаж поможет ребенку, играя, прожить подавленные эмоции, чувство злости, недовольства, раздражения, гнева. Главное, чтобы рядом был внимательный, участливый взрослый, который сможет доступно объяснить малышу, что хорошо, а что плохо, научить его отличать добрые поступки от злых и жестоких. Если родители включены в интересы своих детей, находятся с ними в постоянном диалоге, у ребят формируется адекватное восприятие окружающего мира, — констатирует психолог.

Дарья Хацанович

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней