Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 февраля 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске проведут общественные слушания по реконструкции улицы Пограничной

В Усть-Каменогорске проведут общественные слушания по реконструкции улицы Пограничной
Перекрёсток проспекта Независимости и улицы Пограничной
Фото Виктор Абакумов

Чтобы высказать свое мнение по проекту, не нужно никуда идти. Слушания пройдут в онлайн-формате, передает Noks.kz.

Напомним, о планируемой реконструкции улицы Пограничной мы писали еще в прошлом году. Тогда в городском отделе ЖКХ поясняли: проект подразумевает расширение проезжей части (на участке от улицы Целинной до проспекта Н. Назарбаева) — с двух до четырех полос движения, и обустройство тротуаров. Отмечалось также, что на пересечении с проспектом Н. Назарбаева планируется организовать правые повороты. Ради этого коммунальщики готовы были пожертвовать частной застройкой.

— Для обустройства правосторонних съездов требуется изъятие в госсобственность пяти земельных участков и снос имеющейся там недвижимости, — заявлял ранее заместитель руководитель отдела ЖКХ Ерназ Мукатаев.

Теперь сообщается, что в проект внесли некоторые изменения. 

— На общественных слушаниях, прошедших в прошлом году, горожане озвучили ряд пожеланий, которые требовали доработки проекта. В частности, он был откорректирован с учетом сохранения наибольшего количества зеленых насаждений, — рассказал руководитель сектора благоустройства и автомобильных дорог отдела ЖКХ Ержан Ибраев.

По информации проектировщика, изначально при проведении дорожных работ планировалось снести 322 дерева, то теперь под снос пойдут лишь 46. Еще 146 деревьев будут пересажены на этом же участке.

— Ливневую канализацию, которая должна была пройти вдоль обочины, мы максимально приблизили к дороге. Тем самым сохранили большое количество деревьев. Зеленые насаждения, попадающие под снос, будут компенсированы в десятикратном размере, — заверила и исполнительный директор проектного центра «Литера 3» Татьяна Лунева.

Между тем не уточняется, вносились ли какие-то корректировки в части обустройства правых поворотов. Вопрос о том, потребуется ли при строительстве съездов сносить дома, горожане смогут задать коммунальщикам лично.

10 февраля стартуют общественные слушания по проекту реконструкции улицы Пограничной. Проводиться они будут в течение пяти дней в онлайн-формате: на сайте единого экологического портала ecoportal.kz.

Документация по проектам размещена на ЕЭП ecoportal.kz и на сайте управления природных ресурсов, в разделе «Общественные слушания. Публичные обсуждения». Телефон управления: 8(7232)25-72-06.

Замечания и предложения принимаются также по электронным адресам: literaproekt@mail.ru, uprblagoustroistvo@mail.ru (тел.87773153794).

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней