Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 декабря 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске презентовали проект по запуску речных круизов

В Усть-Каменогорске презентовали проект по запуску речных круизов

Возрождение водного туризма обсудили в Палате предпринимателей ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе палаты, компания «Белалекс», которая организует в областном центре прогулки по Иртышу на речных трамвайчиках, выступила с предложением запустить круизные маршруты из Усть-Каменогорска в Катон-Карагайский район — до Улкен Нарына.

— У нас накоплен большой опыт пассажирских перевозок: за один только сезон нашими услугами пользуются более 40 тысяч человек, — поделилась представитель компании Ксения Белова. — Наша компания готова организовать водные трансферы и круизы. То есть это будет не просто доставка, но и путешествия по Бухтарминскому водохранилищу.

В настоящее время «Белалекс» располагает пятью речными трамваями. Для того чтобы реализовать задуманное, необходимо приобрести несколько теплоходов и поставить причал в Улкен Нарыне.

— Начать мы могли бы с небольших кораблей — от 10 до 15 спальных мест, с кинотеатром, сауной и всеми соответствующими опциями, — сказала Ксения Белова.

По ее словам, проект предполагает, что во время круиза судна станут (по требованию) останавливаться в прибрежных местах, на пляжах и базах отдыха.

По подсчетам компании «Белалекс», время следования составит примерно 15 часов, с остановкой на Серебрянском шлюзе. Впрочем, процесс шлюзования можно и исключить путем доставки пассажиров колесным транспортом, в таком случае время в пути сократится примерно до 9 часов. Периодичность маршрутов планируется в количестве двух-трех раз в неделю, но все будет зависеть от потребностей туристов.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев предложил управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО включить этот проект отдельным пулом в концепцию развития туристической отрасли, которая находится в стадии разработки.

Сообщается, что участники встречи проявили интерес к проекту «Белалекс», а Кайрат Мамырбаев пообещал помочь решить вопрос с приобретением теплоходов.

— Мы давно потеряли это направление водного туризма, пора его восстанавливать, — подытожил Кайрат Мамырбаев.

Дарья Хацанович
Фото Палата предпринимателей ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней