Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 декабря 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске предприниматель предлагает обезопасить пассажиров трамваев

В Усть-Каменогорске предприниматель предлагает обезопасить пассажиров трамваев

По задумке, при остановке трамваев и выходе пассажиров будет загораться специальный прибор и очерчивать стоп-линию, проецируя слово «СТОП» для водителей, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, предприниматель Айдос Раимбеков выступил с инициативой оборудовать в Усть-Каменогорске проекционные пешеходные переходы.

— Такая разметка позволит видеть пешеходов в темное время суток или в плохую погоду, — пояснил Айдос Раимбеков. — Задумка возникла у меня около трех лет назад, но реализовать ее не было возможности — это колоссальные деньги. В этом году я нашел оборудование в России, которое прошло испытания в Мурманске. Связался с производителем, который дает двухлетнюю гарантию на оборудование, и решил предложить установить его в нашем городе.

По словам предпринимателя, это оборудование можно использовать по-разному. Изначально оно было придумано и создано для обеспечения промышленной безопасности. Применялось на производственных предприятиях — проецирование различного рода знаков. Потом уже его стали применять для обозначения пешеходных переходов и освещения фасадов зданий, выведения на них изображений, поздравлений.

В Усть-Каменогорске такой демонстрационный проектор был установлен над пешеходным переходом на улице Пермитина, чтобы горожане могли оценить его возможности.

— Я сам являюсь автовладельцем, часто пешеходов в темное время суток не видно, — делится предприниматель. — У нас в городе имеются участки с недостаточной видимостью, и именно там мы предлагаем установить проекционные переходы. Оборудование работает до минус 45 градусов. В минувшие морозы оно хорошо себя показало. Теперь все зависит от городского управления, которое пообещало вернуться к вопросу после Нового года.

Отметим, что жители уже предложили предпринимателю, где еще в областном центре можно применить аппаратуру для обеспечения безопасности горожан.

— Также хотим применить малые приборы на трамваях. При их остановке и выходе пассажиров этот прибор должен загораться и очерчивать стоп-линию, проецируя слово «СТОП» для водителей, — добавил Айдос Раимбеков.

Елена Бредихина
Фото автора и предоставил Айдос Раимбеков

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней