Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 августа 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске предложили необычный способ снижения цен

В Усть-Каменогорске предложили необычный способ снижения цен

В областном центре собираются создать крупный товарный узел в районе КШТ. Планируемый оптово-распределительный центр позволит приобретать разнообразную продукцию без торговых наценок. К тому же такой хаб позволит водителям, везущим большие партии товаров, миновать загруженный транспортом центр города, передает Noks.kz.

Идею строительства оптово-распределительного центра на улице Жибек жолы обсудили аким ВКО с акимом областного центра при участии инженеров-проектировщиков. Поблизости от места, где предлагается построить ОРЦ, находятся выходы на Алматинскую и Семейскую трассы, по которым постоянно идут большегрузы с товарами. Они смогут разгружаться, не заходя в центр города.

Создание подобного торгового узла помогло бы решить целый ряд проблем. Планируется, что в этом центре предприниматели смогут оформлять все необходимые документы, проводить экспертизу товаров и получать сертификаты качества. Здесь же предполагается устроить зону таможенного контроля для товаров, ввозимых из ближнего и дальнего зарубежья.

Предприниматели смогут арендовать кросс-доки ОРЦ для погрузки, выгрузки и размещения своих товаров. Эти объекты предполагается возвести в первую очередь. Для отдыха водителей-дальнобойщиков при ОРЦ будет устроена гостиница. А жители ВКО смогут без посредников и накруток приобретать товары в специальных торговых павильонах.

— Оптово-розничный центр будет не только для покупок, — заявил глава области Даниал Ахметов. — Здесь также планируем разместить кафе и даже кинотеатр, чтобы люди могли проводить время всей семьей. Подобный комплекс мы видели в Казани, он там очень хорошо себя зарекомендовал. В целом, ОРЦ будет способствовать снижению неоправданно завышенной стоимости продукции во всем регионе.

Ирина Плотникова
Фото: пресс-служба акима ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней