Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 января 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске объяснили, при каких условиях возможна установка шлагбаумов во дворах

В Усть-Каменогорске объяснили, при каких условиях возможна установка шлагбаумов во дворах
Фото из архива редакции

В городе продолжается работа по выявлению и ликвидации искусственных препятствий, преграждающих въезд на дворовые территории, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшний день во дворах обнаружен 51 шлагбаум, из них 26 — демонтированы. Как пояснили в полиции, сносу подлежат конструкции, мешающие свободному проезду.

— В пункте 3 статьи 39 Закона «О дорожном движении» прописано: «На дорогах запрещается устанавливать барьеры, шлагбаумы и преграждать движение транспортных средств другими способами». Здесь нет каких-либо исключений. Запрещено и точка, — говорит начальник отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. — Внутриквартальные и внутридворовые проезды также относятся к категории дорог, следовательно, шлагбаумов там быть не должно.

Об этом с начала кампании по ликвидации искусственных препятствий говорилось не раз, однако устькаменогорцы продолжают оборудовать свои дворы подобными конструкциями.

— У нас горожане как думают? Если аренда дворовой территории оформлена, значит шлагбаум устанавливать можно. Но здесь есть определенные нюансы, — говорит руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска Еркын Тураров. — В одном из пунктов типового договора аренды сказано, что жители должны обеспечить беспрепятственный проезд по внутриквартальной территории к объектам смежного землепользования: детским садам, школам, поликлиникам, магазинам. То есть въезд во двор должен быть свободным.

Однако в некоторые случаях размещение шлагбаумов во дворах, по словам Еркына Тураровича, всё же возможно.

— Установка шлагбаумов допускается на участках, специально отведенных под парковку. Но только при условии, что у шлагбаума будет организован стационарный пункт с круглосуточным дежурством, — поясняет руководитель отдела земельных отношений. — На сегодняшний день это единственный вариант, когда наличие шлагбаума во дворе не противоречит закону. В остальных случаях он будет ограничивать проезд либо мешать работе пожарных и скорой.

Как отметил Еркын Тураров, даже дооснащение устройствами, реагирующими на сигналы спецмашин, не спасут шлагбаум от сноса, если он преграждает въезд во двор.

Однако справедливо отметить, что горожане, «закрывшие» свои дворы с помощью шлагбаумов, в большинстве своем сделали это вынужденно. Люди устали от бесконечного потока машин, и днем и ночью снующих под окнами их домов.

В таком случае полицейские рекомендуют поступать следующим образом:

— Если автомобилисты используют ваш двор для сквозного проезда, можно установить искусственные дорожные неровности (лежачие полицейские — прим. автора).

В акимате напомнили: ежегодно в рамках программы «Бюджет народного участия» в городе проводится благоустройство дворов. Горожане, страдающие от отсутствия свободных парковочных мест в своих дворах, могут подать заявку на благоустройство и включить в нее пункт по организации парковки. Если территория двора позволит, пожелания горожан будут учтены.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней