Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 ноября 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске началось строительство развязки под Иртышским мостом

В Усть-Каменогорске началось строительство развязки под Иртышским мостом
Фото Елена Бредихина

В холодное время года на участке произведут отсыпку, подготовят основание под асфальт, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, в городе началось строительство проезда под Иртышским мостом. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

— На сегодняшний день самое проблемное место в городе — это кольцевая развязка «Байтерек», — считает начальник отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. — Пропускная способность кольца в часы пиковой нагрузки не соответствует интенсивности движения транспортного потока. Это вынуждает нас искать какие-то альтернативные объездные пути, которые позволят миновать кольцевую развязку. Один из таких вариантов — это подмостовой проезд. Хорошие примеры у нас уже есть — это два проезда под Ульбинским мостом.

Предполагается, что проезд и реконструкция примыкающих дорог поможет комплексно оптимизировать движение в зоне Иртышского моста, а также на набережной имени Е. П. Славского, проспекте Победы, улицах Казахстан и Пермитина.

Условно проект разделен на три части. Первая — это улучшение выезда со стороны проспекта Победы. Там был боковой проезд, ограниченный тупиком. Его решили продлить и выпустить на набережную. Такое решение позволяет улучшить положение водителей, которые поворачивают с проспекта на набережную в обход кольца.

Вторая часть проекта касается расширения улицы Желтоксан. Расширять ее будут только с одной стороны, противоположной ТРЦ «АДК». Улица станет четырехполосной.

Третья и самая ключевая часть проекта — это формирование подмостового проезда. Он будет выполнен в один уровень с набережной. Предполагается, что его не будет топить весной. И, в отличие от уже существующих проездов, работать он будет круглогодично.

— Проезд будет представлять из себя четырехполосную дорогу. С одной стороны к ней будет примыкать существующая набережная. С другой стороны эту дорогу будет повторять еще одна набережная шириной 4,5 метра. Она будет освещена. Между дорогой и пешеходной частью предусмотрено озеленение, — сообщил подрядчик.

Кроме того, проект предусматривает наличие полосы разгона на одном из самых напряженных транспортных узлов — в районе выезда на улицу Желтоксан. То есть водителям, которые поворачивают направо, не нужно будет никого пропускать.

— После оптимизации движения на участке появятся два новых светофора. Один будет установлен в месте соединения проезда с улицей Желтоксан, в створе улицы Пермитина. Второй будет установлен на выезде с проезда на набережную Славского, — объяснил Сергей Коваленко.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней