Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 сентября 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске насилию подвергались дети 7-8 лет

В целом, по данным полицейских, в областном центре значительно выросло количество преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, передает корреспондент YK-news.kz.

16 сентября в управлении полиции Усть-Каменогорска прошел круглый стол, посвященный профилактике преступлений в отношении детей и подростков. Первый заместитель начальника городского УП подполковник полиции Орал Рыспаев озвучил шокирующую статистику. По его информации, в прошлом году было зафиксировано всего три преступления, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. За восемь месяцев текущего года зарегистрировано 16 подобных фактов! Из них 5 — изнасилование, 2 — насильственные действия сексуального характера, 8 — половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, 1 — развращение малолетних.

Большинство преступлений произошли с детьми из благополучных семей по вине родственников или знакомых. Шесть посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних случились в неполных семьях. Еще двое пострадавших проживали с отчимами.

— В основном возраст потерпевших — от 14 лет. Есть случаи, когда преступления совершались в отношении 7-8-летних детей, — сказал Орал Нурланович. — Все эти преступления были совершены в жилом помещении.

Полицейский добавил: в данный момент дела находятся в производстве органов следствия. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней