Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 января 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске намереваются разгрузить кольцо у «Байтерека»

В Усть-Каменогорске намереваются разгрузить кольцо у «Байтерека»
Фото Елены Бредихиной

Аким города анонсировал строительство ещё одной транспортной развязки, которая позволит проезжать с набережной имени Е.П. Славского на улицу Пермитина без выезда на кольцо, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Кольцевая развязка у «Байтерека» является одной из самых сложных в городе. Через неё движется плотный транспортный поток с улиц Казахстан, проспектов Победы и К. Сатпаева, а также с улиц Пермитина и набережной имени Е. П. Славского. На кольце нередко случаются ДТП. Городские власти решили пустить в обход кольца транспортный поток, следующий в прямом направлении вдоль Иртыша.

— Этот проект называется «Транспортная развязка Славского — Пермитина», — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Со стороны Славского машины должны уходить под Иртышским мостом и выезжать на Пермитина, на улицу Желтоксан, в сторону улиц Новаторов, Бурова. Это разгрузит кольцо. Сейчас проектный институт занимается проектированием. Мы должны до конца января завершить проект, пройти государственную экспертизу и уже будем заниматься реализацией.

Важно отметить, что проезды под Иртышским мостом будут находиться выше уровня паводка, так что движение по ним планируется сделать круглогодичным. Аналогичная переправа под Ульбинским мостом работает сезонно и закрывается в период весеннего подъёма воды.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней