Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 июня 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске может появиться новый памятник

В Усть-Каменогорске может появиться новый памятник

Проект монумента, который будет установлен в новом 19 микрорайоне Усть-Каменогорска, в честь 30-летия Независимости страны был рассмотрен в акимате области, передает Noks.kz.

О  монументе, который может появиться в областном центре рассказал на своей странице в инстаграмм глава региона Даниал Ахметов.  

Многофигурная 30-метровая скульптурная композиция «Монумент независимости», которая появится в 19 микрорайоне (КШТ), по словам акима области, символизирует собой историю становления Казахского государства.

Центром композиции является вертикальный монумент на шестигранном основании, высотой 12,6 и диаметром 11,3 метра. В нижней части композиции будет расположен барельеф с историей развития Казахстана.

В центральной части монумента будт изображены три верховных бия: Толе би, Казыбек би, Айтеке би, символизирующие собой единство и независимость казахского народа. По сторонам монумента написаны фрагменты свода законов «Жеты жаргы», принятого в Казахском ханстве.

Монумент завершится основателями казахского ханства — Кереем и Жанибеком с установкой символического флага Казахстана.

Скульптуры будут выполнены в бронзе, а отделка стен монумента из белого мрамора. Площадь композиции составит 6756 м2.

Как сообщает Даниал Ахметов, логическим продолжением данного комплекса будет новая аллея имени Халық Қаһарманы, Героя Советского союза, Первого министра обороны страны Сагадата Нурмагамбетова и памятник, который будет установлен в его честь.

Анна Волкова
Фото: instagram.com/danial.akhmetov.official

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней