Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 сентября 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске коммунальное предприятие оштрафовано за пожары на свалке

В Усть-Каменогорске коммунальное предприятие оштрафовано за пожары на свалке
Фото из архива редакции

Департаментом экологии по ВКО с 9 по 20 августа 2021 года была проведена внеплановая проверка ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» по представлению прокуратуры Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, что с 25 апреля по 18 июля 2021 года зафиксировано семь фактов возгорания мусора на городском полигоне ТБО. В результате на ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» по статье 344 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» наложены штрафы на общую сумму в 700 080 тенге.

— Причины возникновения пожаров нами и ранее озвучивались, — прокомментировали в региональном департаменте экологии. — Это недостаточное уплотнение поверхности опасных участков полигона инертными материалами, образование метана от биоразлагаемых отходов, отсутствие системы контроля, отсутствие мероприятий по утилизации свалочного газа. При этом в заключениях государственной экологической экспертизы по проектам нормативов эмиссий содержатся конкретные требования о необходимости проведения работ по стабилизации поверхности полигона и выполнения комплекса мер для недопущения пожаров.

За невыполнение требований, содержащихся в заключениях экологической экспертизы, на ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» также были наложены штрафы на общую сумму в 291 700 тенге.

— В целях решения данных проблем с пожарами, 11 августа 2021 года по инициативе департамента экологии в акимате Усть-Каменогорска проведено совещание, где представители промышленных предприятий выразили готовность оказать содействие в отсыпке поверхности полигона инертными материалами, — рассказали экологи. — В настоящее время, пожароопасный участок засыпается грунтом и безопасными строительными отходами, проводимая работа по ликвидации причин самовозгорания отходов находится под контролем департамента экологии.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней