Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 января 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске заново воссоздали облик знаменитого исторического памятника XVII века

В Усть-Каменогорске заново воссоздали облик знаменитого исторического памятника XVII века

Вот уже три с половиной столетия ни один человек не видел целым монастырь-крепость Аблайкит, располагавшийся в районе Сибинских озёр, передаёт Noks.kz.

От укреплённого буддийского монастыря, построенного джунгарскими завоевателями в 1654 году, до наших дней дошли только руины. Архитектор Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Виктор Шевченко восстановил облик знаменитого религиозного центра в виде 3D-изображения и объёмного макета из пластика.

— Существует только одна гравюра, на которой Айблайкит изображён целым, — рассказывает Виктор Шевченко. — Она была создана в 1673 году. На всех более поздних изображениях он уже в разрушенном состоянии. По сути, никто из европейцев не видел его в том виде, каким он был после окончания строительства. Эту гравюру мы взяли за основу.

В своей работе художник пользовался также материалами комплексного исследования, проводившегося в Аблайките с 2016 года экспедицией под руководством знаменитого казахстанского археолога Карла Байпакова. Консультировали Виктора Шевченко в его работе заведующая отделом областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Галина Питенёва и знаменитый восточно-казахстанский краевед Борис Щербаков.

— Этим летом я со своими коллегами-архитекторами несколько раз был на месте раскопок, — рассказывает художник. — Мы сделали обмеры на территории комплекса. Цветовую гамму стен и крыши определили на основании остатков черепицы, тёсаных гранитных камней и кирпичей. Черепица была бирюзового цвета.

Объёмный макет Виктора Шевченко даёт представление о том, как выглядел знаменитый духовный центр джунгар-буддистов, просуществовавший в ВКО менее 20 лет. С севера и запада храм окружала неприступная гряда Сибинского массива. На востоке — топкое болото, через которое в то время невозможно было пройти. Все доступные места были защищены рвом и четырёхметровой крепостной стеной, сложенной из местного тёсаного гранита. Основные ворота находились на юге, малые — с восточной стороны. Храмовый комплекс находился на пьедестале. Храм-пагода, судя по гравюре, был двухъярусным. Кельи монахов находились вблизи восточных ворот. В северо-западной части Аблайкита имелась кузница и ремонтная мастерская. Возможно, она имела военное значение. Внутри крепостных стен располагался военный лагерь джунгар, которыми руководил Аблай-тайши.

Согласно преданию, Аблай впал в немилость в джунгарскому правителю Галдан-Бошокту. Спасаясь от немилости властелина, он, якобы, затопил в одном из Сибинских озёр все храмовые сокровища и статую золотого Будды. Возможное местонахождение легендарного клада осталось за пределами макета, но автор реконструкции охотно показывает, где оно находится.

Макет Аблайкита вероятнее всего будет экспонироваться в выставочном зале Левобережного комплекса. Авторы проекта надеются, что он может послужить основой для реставрационных работ на реальном комплексе у подножия Сибинской гряды.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней