Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 июня 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске жители проблемной новостройки получили более 300 миллионов на ремонт дома

В Усть-Каменогорске жители проблемной новостройки получили более 300 миллионов на ремонт дома

Деньги выплатила Казахстанская жилищная компания, передает корреспондент YK-news.kz.

Новостройка на улице Б. Момышулы, 14 была введена в эксплуатацию в 2018 году, а уже в 2020 году начала разрушаться. В частности, владельцы квартир жаловались на отваливающийся сайдинг, протекающую кровлю, промерзающие стены и лопающиеся отопительные трубы.

В 2019 году дом был передан в собственность АО «Байтерек девелопмент». Затем эта компания прекратила свою деятельность путем присоединения к АО «Казахстанская жилищная компания» (КЖК). Поэтому вопрос о том, кто должен ликвидировать недоделки, долгое время оставался открытым.

В попытке разрешить проблему в конце 2021 года жильцы новостройки обратились в департамент по защите прав потребителей ВКО. В 2022 году департамент совместно с общественным объединением по защите прав потребителей «Аманат» направили в Усть-Каменогорский городской суд исковое заявление к АО «Казахстанская жилищная компания» в интересах собственников девятиэтажного дома.

— Это уникальный случай. Квартиры мы классифицировали как товар ненадлежащего качества. Ведь в Законе РК «О защите прав потребителей» прописано, что каждый потребитель имеет право получать товар надлежащего качества, — рассказал руководитель департамента по защите прав потребителей ВКО Канат Женисбекулы. — Было много судебных процедур, мы несколько раз меняли исковые требования.

В результате сторона истца потребовала обязать компанию провести капитальный ремонт жилого дома. Суд удовлетворил исковые требования и обязал КЖК безвозмездно устранить недостатки при строительстве жилого дома.

— В дальнейшем между жильцами дома, ОО «Аманат» и АО «Казахстанская жилищная компания» заключено медиативное соглашение, в рамках которого жильцы должны были открыть эскроу-счет. То есть счет, который открывается по целевому назначению (в данном случае на капремонт дома – прим. автора), — рассказал Канат Женисбекулы. — На прошлой неделе жильцы получили на этот счет средства в размере 308 000 017 тенге.

К слову, в АО «Казахстанская жилищная компания» полагают, что все претензии должны быть направлены в адрес компаний, которые проводили авторский и технический надзор.

Елизавета Седых
Фото из архива редакции

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней