Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 октября 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске еженедельно проходит «генеральная уборка»

В Усть-Каменогорске еженедельно проходит «генеральная уборка»
Фото КГП «Таза Өскемен»

Как сообщил директор КГП «Таза Өскемен» Асхат Таженов, в текущем году предприятие полностью изменило подход к уборке города, передает Noks.kz.

— Уборка города у нас делится на две категории. Первая — это ежедневный подбор мусора и выемка содержимого урн. Вторая категория — комплексная уборка, — объяснил директор «Таза Өскемен».

Как же комплексное содержание территории выглядит на практике? По словам Асхата Таженова, город поделен на условные квадраты. На работу в каждом квадрате сотрудникам отводится несколько дней, в течение которых они должны навести там порядок, в том числе скосить траву, срезать сухие ветки на деревьях.

— Например, на протяжении нескольких дней мы работаем на улицах Михаэлиса, Космической, Стахановской, проспекте Шакарима и других близлежащих. За три дня мы должны убрать эти улицы. То есть там должна быть идеальная чистота. Потом переходим на другие улицы, — привел пример директор коммунального предприятия. — Что это нам дает? Мы концентрирует силы и технику в одном месте. Это позволяет работать эффективно, наводить, так скажем, генеральную уборку. Плюс с точки зрения менеджмента так легче контролировать работу.

Цикл такой уборки укладывается в неделю.

Еще одно нововведение, которое начали применять в городе минувшим летом — мойка дорог.

— Многие думают, что мы поливаем дороги. Но мы их не поливаем и не мочим. Под напором воды с дорожного полотна сбивается грязь. Эта грязь и пыль скапливается в лотковой части, — рассказал Асхат Таженов. — Следом идут вакуумно-подметальные машины, которые с лотковой части всю эту пыль и грязь собирают.

По его словам, именно благодаря мойке удалось избавиться от пыли, которая раньше традиционно «стояла» в воздухе в теплое время года.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней