Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 января 2023
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске готовятся к Крещению

В черте областного центра планируется соорудить две купели, передает корреспондент YK-news.kz.

Традиционно в ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. В этом году в Усть-Каменогорске планируется оборудовать два места для массового купания. Одно из них — на Иртыше напротив Богородице-Рождественского храма (Аблакетка). Место расположения второй купели городские власти пока не озвучили.

Возле купелей будут дежурить медики, спасатели и полицейские.

— От департамента по ЧС планируется задействовать 65 человек, 7 единиц техники и лодку, — рассказал старший офицер управления по ЧС Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.

Представитель управления посоветовал горожанам купаться только в специально оборудованных местах и заранее подготовиться к купанию. В частности, проконсультироваться с врачом, подготовить удобную одежду и обувь, взять с собой горячий чай и махровое полотенце.

— Мы, в свою очередь, рекомендуем воздержаться от купания в проруби тем людям, у которых есть симптомы простудных заболеваний, недомогание, — отметила главный эпидемиолог управления санитарно-эпидемилогического контроля Арай Айдаркызы.

А настоятель Богородице-Рожденственского храма протоиерей Евгений Яганов добавил, что, верующим совсем не обязательно окунаться в купели.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней