Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 августа 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске госучреждения освобождают здания детских садов

Население областного центра в последние годы интенсивно растёт. Увеличилась рождаемость, а вместе с ней — потребность в дошкольных организациях. Три типовых здания детсадов советской постройки после ремонта будут возвращены детям, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшний день около 4000 детей в возрасте до шести лет стоят в очереди в детский сад. Проблема мест решается за счёт открытия новых детсадов на основе государственно-частного партнёрства. Аким Усть-Каменогорска сообщил депутатам городского маслихата, что в этом году откроется пять таких учреждений, это даст городу около 600 новых мест. Городские власти и далее намерены продолжать сотрудничество с частными инвесторами, которые пожелают выполнять государственный заказ на дошкольное воспитание.

Кроме того, акимат занимается возвратом типовых зданий, построенных в советское время. Так, планируется передать детям здание на улице Космической, которое сегодня занимает медиа-холдинг «Шығыс Ақпарат».

— Как только закончится ремонт в бывшем здании управления здравоохранения, в сентябре туда переезжает ТОО «Шығыс Ақпарат», — пояснил Жаксылык Омар. — А на Космической откроется детский сад. На улице Челюскина на Аблакетке ремонт уже делается. Там откроем детский сад на 140 мест. В помещении на улице Протозанова раньше находились отдел жилищных отношений и местная полицейская служба. Им предоставили другие здания. Там тоже будет большой детский сад. Это типовые детские сады, которые в начале 1990-х годов были переданы организациям.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней