Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 марта 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске второклассник — «бизнесмен» помогает полицейским

Сотрудники городского управления полиции поделились историями из своей практики во время очередного рейда, в который отправился и корреспондент YK-news.kz.

Саша (имя изменено по этическим соображениям) живет с мамой и папой в общежитии. Он учится во втором классе и знает все новости своего района. Знает и о том, что родители находятся "на карандаше" у инспектора по делам несовершеннолетних. Причина — пристрастие к алкоголю и невыполнение родительских обязанностей.

Мальчик радостно встречает участкового инспектора по делам несовершеннолетних старшего лейтенанта Расула Абаева, делится с ним новостями, показывает, как подросла собака. Питомца второклассник подобрал на улице, принес домой и нарек Михаилом.

— Саша, а ты же мне тоже щенка обещал найти, — обращается Расул Абаев к ребенку. 

— Да один у меня умер, потом еще один умер, — сокрушается в ответ Саша.

Мальчик берет под свою опеку уличных котят и щенков, кормит их и заботится. А как только животные подрастут, Саша продает их через интернет.

— Он у нас бизнесмен, — смеется инспектор. — Еще он полицейским помогает. Вечером патрульным показывает, где алкаши собираются, помогает краденое найти.

На момент визита инспектора родители мальчика уже некоторое время не употребляют алкоголь, работают и ведут вполне адекватный образ жизни. Мама Саши отчитывается проверяющим об итогах борьбы с тараканами, а папа рассказывает о делах на работе. Все это время мальчик внимательно слушает взрослых.

— А вы знаете, что Рустам умер? — вклинивается в разговор Саша.

Чуть позже инспектор объяснит: в этом районе подавляющее большинство семей — пьющие. И в год здесь по самым скромным подсчетам хоронят около 20 – 30 человек. Кто в сугробе уснет, кто из окна выбросится, а кто дозу спиртного не рассчитает. О какой же жизни мечтает ребенок, который растет в таких условиях?

— Я когда вырасту, стану водителем фуры. Это самая классная машина, — мечтательно протягивает Саша.

Он жует шоколад, который достал из холодильника. Съесть всю плитку за раз не разрешила мама. Но отломить одну полоску — пожалуйста. Шоколад завелся в семейном холодильнике не так давно. Да и другая еда там раньше появлялась не часто.

— Саша никогда не признавался, что голодает, что мама пьет. Всегда защищал родителей, — замечает Расул Абаев.

***

Если поговорить по душам с инспектором по делам несовершеннолетних, становится страшно. У него в запасе целый ворох тяжелых семейных историй. Одна из них — о многодетной матери, которая бросила мужа и пятерых детей. Женщина нашла себе нового спутника жизни и съехала к нему. При этом все пособия, положенные детям, она успешно получала и тратила на себя.

— Лишили ее родительских прав. Пособия назначили мужу, который остался с детьми. Помогли ему устроиться на работу. Теперь приходишь к ним — и радостно: дети сытые, хорошо одеты, — вспоминает инспектор.

Старший лейтенант прерывает рассказ, чтобы ответить на звонок.

— Я там отправила фотографии всех комнат, каждой по отдельности. Так пойдет? — спрашивает женский голос в трубке.

— Пойдет. Ты, главное, не потеряйся опять, — отвечает инспектор.

Женский голос принадлежит матери, которая постоянно меняет место жительства, переезжая от одного мужчины к другому. А ее дети при этом остаются не у дел, забытые и покинутые собственной родительницей.

— Грех так говорить, но когда такие люди рожают — это горе. Некоторым порой проще еще одного ребенка родить, чем на работу пойти. А дети потом страдают, — хмурится инспектор по делам несовершеннолетних Расул Абаев.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней