Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 июля 2022
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске ведут охоту на парней призывного возраста?

В Усть-Каменогорске ведут охоту на парней призывного возраста?
Иллюстративное фото

Работника общепита забрали в армию во время перекура, а молодой предприниматель оказался в долгах, потому что внезапный призыв не позволил закончить дела. При этом к набору солдат срочной службы привлекают полицию, а в управлении по делам обороны жалуются на солидный недобор призывников.

Долг отдал, долг принял

Михаил Овечкин (здесь и далее имена и фамилии изменены по просьбе героев - прим. ред.) — предприниматель из Усть-Каменогорска. У молодого человека были проблемы с желудком, поэтому он был уверен, что служить ему не придется. А раз так, он  решил не терять времени даром и начать свое дело.

Михаил открыл ИП, снял офис, нанял на работу людей, взял в аренду дорогое оборудование и получил первый крупный заказ на электромонтажные работы. Вырученную прибыль парень решил пустить в оборот и сделал предзаказ на собственное оборудование. Оплатить его герой хотел сразу после того, как получит расчет от клиента.

А потом в эту историю вмешался военкомат. Предпринимателя пригласили на медкомиссию. Михаил смело отправился по указанному адресу. И... попал в армию.

— Его пригласили на комиссию в декабре 2021 года, он поехал. А оттуда его увезли на У-Ка вокзал (сборный пункт - прим. ред.) и на следующий день отправили служить. В чем был, в том и поехал, — рассказывает свою версию событий отец Михаила Григорий. — У Миши осталось незакрытое ИП, незаконченный объект, оформленный в аренду офис и долги по зарплате перед работниками. Он должен был выплатить зарплату позже.

Кроме того, дорогое оборудование, с которым работали сотрудники Михаила, на момент призыва было на руках у этих сотрудников.

— Теперь нет ни дрели, ни перфораторов, ни шуруповертов. Все на руках, люди же работали, — объясняет Григорий.

Где теперь искать этих людей, отец Михаила не знает.

— Сын-то в армии, а я потихоньку все расхлебывать начинаю, но мне это уже не по силам, — добавляет мужчина. — Один все не вытяну, буду ждать, пока сын приедет. Ну с офисом я разобрался, сдал его. А ИП я без него закрыть не могу. Долги растут. Раньше хоть давали время призывникам все дела доделать, со всеми рассчитаться. А теперь забирают и все.

Григорий отметил, что когда он приехал на проводы призывников, встретил там других людей, оказавшихся в похожей ситуации.

— Одна женщина приехала из села. У нее так вышло, что она ушла на работу, когда сын еще дома был, пришла — его уже нет. К ночи он ей позвонил и сказал: "Мама, меня не ищи, я на У-Ка вокзале". Пока она на работе была, к ним домой пришли представитель военкомата и участковый, прямо из дома его забрали и увезли в чем был, — делится мужчина.

Это ОПМ, ребята

На то, что молодых людей забирают в армию буквально с улицы, пожаловался также ресторатор и депутат из Усть-Каменогорска Рустам Адамов в личном блоге в Facebook.

"Скажите, сейчас на улицах хватают парней-призывников и уводят принудительно в армию. Это нормально? У меня сотрудника с места работы практически похитили", — заявил мужчина.

По версии Рустама Адамова, дело было в ТЦ "АДК". Сотрудник вышел покурить, а его забрали и увезли в неизвестном направлении. На следующий день парня уже отправили служить, не дав возможности доделать дела и встретиться с семьей.

"Военкоматы теперь у нас как карательные отряды ВЧК?" — задался вопросом ресторатор в посте в социальной сети.

Чуть позже Рустам Адамов повторно поднял этот вопрос, уже на сессии городского маслихата.

— Проведение оперативно-профилактических мероприятий по отлову призывников — это плохая мысль, — заявил депутат. — Я зимой видел, как в одном из ТРЦ хватали бедных парней. Останавливали всех. Я был очень возмущен. Это было даже не попрание Конституции, это была психологическая травма для подростков. Я категорически против таких методов. Извините за жесткость. К этому категорически нельзя полицию привлекать. А то, что самое классное можно сделать — это социальный пакет. У нас в последнее время к городу присоединены много не совсем экономически благополучных районов. И я думаю, что молодежь служить пойдет, если для их семей будет, скажем, бесплатный уголь, пока он служит. Это не такие большие деньги. Или бесплатный проезд в автобусе. Это должны быть такие льготы, чтобы люди пошли за ними. Почему в Америке или Франции все в армию рвутся и в Иностранный легион? Потому что там бесплатное обучение. Вот надо и у нас им гранты на образование выделить, и тогда все будет просто супер! Для призывника будет возможность получить высшее образование. Во-первых, он отдаст долг Родине, во-вторых, получит специальность. Поэтому давайте на этом сделаем акцент.

Стоит отметить, ОПМ, про которые высказался Рустам Адамов, в городе действительно проходят. Например, в декабре 2021 года возле городских ТЦ всех молодых парней встречали полицейские и сопровождали в стоящие рядом автобусы. Там у них проверяли документы и сверяли с базой — состоит ли молодой человек в списке тех, кто уклоняется от призыва на срочную воинскую службу.

— Наши сотрудники проверяли документы в рамках ОПМ "Уклонист", военные предоставляют списки, участковые их отрабатывают, — комментировали происходящее в пресс-службе управления полиции города. — К примеру, возле торгового центра подходят к молодым людям, проверяют документы, и если возраст призывной, направляют парней к сотрудникам оборонного ведомства.

Добрать любой ценой?

Почему призывная кампания в нашем регионе приобретает столь агрессивные формы?

— Ставится одна задача, а как она выполняется — другой вопрос, — прокомментировали ситуацию с привлечением полиции к поиску уклонистов представители военкомата, присутствующие на недавней сессии городского маслихата.

Важно отметить, на той же сессии руководитель управления по делам обороны пожаловался на солидный недобор солдат во время минувшей призывной кампании.

— В 2021 году осенью при плане 175 призвано всего 123 человека, — сообщил руководитель управления Марат Садыков. — Усть-Каменогорск имеет низкий рейтинг в сравнении с другими крупными городами Казахстана. Причинами невыполнения плана призыва является то, что оповещение призывников проведено на недостаточном уровне. Оповещение проводится с помощью учетных работников, которых выделяют местные исполнительные органы из расчета: один работник на 2,5 тысячи призывников. Управлению по делам обороны необходимо 19 таких работников, но на сегодняшний день у нас их всего пятнадцать.

По информации управления по делам обороны, всего на воинском учете в областном центре состоит 12 тысяч молодых людей. Три тысячи из них подлежат призыву. При этом 736 призывников сейчас находятся в розыске.

Скандальный ролик

Охоту на призывников ведут не только в Восточном Казахстане. Недавно в социальных сетях распространился ролик, на котором запечатлен побег студентов от представителей военкомата.

"Вчера в Казахстане в техническом колледже во время защиты диплома студентов забирали люди из военкомата. На видео выпускники убегают из окон, по нашим данным, все студенты успешно убежали", — сказано в описании к видео.

На видео отреагировали в Министерстве обороны. В ведомстве сказали, что в соответствии со статьей 30 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под подпись.

"Практика показывает, что призывники и их родители требования законодательства игнорируют. Призывники, получившие повестки, не являются на призывную комиссию, принудительную явку призывников обеспечить невозможно. Также настоящей статьей предусмотрено, что в случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел", — передали республиканские СМИ сообщение Минобороны.

Отбор проходит в несколько этапов, и призывники в течение нескольких дней проходят медкомиссию, психологический отбор и собеседование с представителями войск.

"Поэтому стихийные или внезапные отправки граждан на срочную службу невозможны, так как формирование команд молодого пополнения для войск — это целый комплекс обязательных мероприятий", — отметили в ведомстве.

Также в Министерстве обороны добавили, что на видео запечатлены "разъяснительные работы среди студентов выпускного курса, предварительно согласованные с руководством учебного заведения, и вручаются повестки на медицинскую комиссию для определения степени годности к воинской службе".

Уже традиция?

Важно отметить, что разговоры об излишне жестких методах призыва идут в ВКО не первый год. Так, летом 2020 года в области произошла громкая история. Студента колледжа призвали в армию за пять дней до защиты диплома. Молодого человека задержали в областном сборном пункте, изъяли мобильный телефон и не разрешали созвониться с близкими. Но согласно справкам из медицинского учреждения, в котором наблюдался парень, он был попросту негоден к военной службе. Уклоняться от службы юноша, по его собственному признанию, не планировал. Но и отправиться в армию в спешном порядке он не мог.

— О том, что я учусь в колледже, я говорил подполковнику. Но он сказал, что если я попал в областной сборный пункт, то теперь дорога только в армию, — комментировал ситуацию молодой человек, которому все-таки удалось добиться короткой отсрочки на время защиты диплома.

В том же году школьника из Восточного Казахстана забрали в армию накануне ЕНТ. При этом молодой человек готовился поступать в институт, чтобы выучиться и пополнить ряды сил МЧС. Незадолго до тестирования его пригласили в военкомат, откуда без предупреждения отправили на срочную службу.

Такие вопиющие случаи являются, по сути, антирекламой казахстанской армии. Ведь принудительный набор ломает судьбы молодых парней, которые пытаются встать на ноги и строят на будущее вполне конкретные планы.

Так, может, действительно стоит набирать призывников методом пряника, а не кнута? Предоставлять им социальный пакет и различные льготы, поддержку и гарантии того, что после дембеля они не столкнутся с ворохом проблем подобно первому герою нашего материала.

***

Все обстоятельства, при которых призывники имеют право на отсрочку, отражены в статье 35 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащего". Обстоятельства, при которых граждане освобождаются от призыва, — в статье 36 того же закона.

Молодые люди, признанные негодными к воинской службе, а также имеющие право на отсрочку, могут оформить соответствующие документы не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на портал "электронного правительства" eGov.kz., заполнить заявление и приложить необходимые документы. От студентов-очников, например, помимо заявления, требуется подтверждающая справка из учебного заведения.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней