Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 января 2023
Сейчас читают:

В Риддере подорожает проезд в автобусах

С субботы риддерцы начнут платить за проезд в общественном транспорте по новому тарифу. Полгода ушло у чиновников на то, чтобы добиться этого решения, которое, по мнению властей, должно улучшить ситуацию в городе с пассажироперевозками, сообщает Noks.kz.

Так, уже с 21 января 2023 года, по данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Риддера, в соответствии с Постановлением акимата города стоимость полного билета за проезд в общественном транспорте будет составлять 130 тенге, детского билета (от 7 до 15 лет) - 65 тенге. Пенсионеры по возрасту (женщины 58-ми лет и старше, мужчины 63 года и старше) станут платить в автобусах 115 тенге. Для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, для вдов участников ВОВ, погибших в Великую Отечественную войну, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, а также граждан старше 80 лет проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Напомним, еще в августе прошлого года, когда по инициативе общественного совета города состоялась встреча представителей акимата и перевозчиков, чиновники согласились с тем, что решить проблему с общественным транспортом поможет увеличение платы за проезд. Поднятие тарифа, по мнению властей и общественников, хотя бы частично должно перекрыть затраты владельцев автопарков, которые уже давно несут убытки. Они считают обслуживание маршрутов нерентабельным и по этой причине не выпускают автобусы на линию, не соблюдают графики движения или совсем отказываются возить пассажиров. По словам перевозчиков, цены давно выросли буквально на все и только стоимость проезда в общественном транспорте несколько лет оставалась неизменной.

Интересно, как теперь улучшит ситуацию с перевозками новый тариф. Чиновники обещали, что после поднятия стоимости проезда они перейдут к следующему этапу – попробуют добиться субсидий от государства абсолютно для всех городских автобусных маршрутов. Чтобы покрыть те затраты перевозчиков, которые не покроет новый тариф.

Риддерцы, кстати, уже высказали свое мнение относительно подорожания билетов в автобусах. Часть горожан согласны платить больше, лишь бы общественный транспорт в городе ходил регулярно.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней