Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 марта 2022
Сейчас читают:

В Отбасы банк поступила заявка на снятие 5 тенге пенсионных излишков

В марте 2022 года казахстанцы подали в 9 раз больше заявок на использование пенсионных накоплений, чем годом ранее. Однако некоторые суммы в этих заявках были "неадекватными". Об этом заявили в Отбасы банке, передает Sputnik Казахстан.

К примеру, кто-то из пользователей оставил реальную заявку на использование 5 тенге пенсионных накоплений, еще 161 заявка на суммы от 40 до 2 тысяч тенге.

Председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова заявила, что не понимает смысла таких операций.

"Также стали поступать заявки с неадекватными запросами, например, на портале принято 627 реальных заявок, сумма каждой из них составляла от 200 млн. тенге до 6 млрд. тенге. Понятно, что таких огромных сумм единовременных пенсионных выплат не существует в природе", — сказала Ибрагимова.

По данным Отбасы банка, в марте 2022 года поступило почти в 9 раз больше заявок на использование части пенсионных накоплений. Если в 2021 году в среднем поступало не более 100 тыс. заявок, то в марте текущего года 870 тыс.

"Большинство заявок повторные. Есть рекордсмены, которые подают многократно свои заявки. Но именно в марте мы наблюдаем аномальные процессы", — сказала Ляззат Ибрагимова.

Напомним, что с 1 апреля 2022 года в Казахстане вступают в силу новые пороги достаточности. Они значительно выше нынешних.

Сегодня министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов заявил, что ведомство не будет продлевать действие нынешних порогов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней