Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 августа 2021
Сейчас читают:

В Минздраве назвали условие для возвращения к традиционному формату обучения

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, при каких условиях казахстанские дети смогут вернуться к традиционному формату обучения в школах, передает Sputnik Казахстан.

По словам Цоя, территориальные департаменты в составе региональных межведомственных комиссий продолжают проверять готовность школ к новому учебному году.

"С учетом действующего законодательства и эпидемиологической ситуации, переход на традиционный формат обучения в школах возможен при 100%-ной вакцинации (от коронавируса) педагогов и персонала, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение трех месяцев", — сказал Цой на заседании правительства в среду.

Кроме того, глава Минздрава назвал целесообразным использование приложения Ashyq при ходе в школы для контроля за инфицированными, невакцинированными и контактными лицами из числа педагогов, персонала и родителей.

В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин поручил до 25 августа обеспечить 100%-ную вакцинацию педагогов и техперсонала. Исключение составят лица, имеющие медицинские противопоказания.

"В новом учебном году в организациях дошкольного и среднего образования, а также в колледжах и вузах обеспечить обучение в штатном режиме. Минобразования совместно с акиматами должно довести до каждой школы четкие рекомендации по осуществлению очного обучения", — сказал Мамин на заседании.

Как обстоит ситуация с вакцинацией педагогов

На этом же заседании министерство образования опубликовало статистику по вакцинации казахстанских педагогов. Согласно данным Минобразования, на сегодня в Казахстане привиты 93,9% педагогов, которые подлежат вакцинации. Кроме того, привито 88,4% персонала организаций образования, которые подлежат вакцинации.

Полностью вакцинированы педагоги в Шымкенте, а также Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Меньше всего педагогов вакцинировано в Мангистауской области – всего 74,3%.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней